Святая Русь, не кланялась ты ханам,
Гнала всех прочь, с мечом кто приходил.
Хоть нет конца твоим кровавым ранам,
Но не погибла ты, Господь тебя хранил!
Святая Русь,
Мать Божья возлюбила Тебя за благочестие твое.
Иконою святою наградила,
С тобой благословение Её.
Схиархимандрит Власий (Перегонцев)

День героев Отечества отмечается в России 9 декабря. Это памятная дата Российской Федерации. Она приурочена к учреждению Ордена Святого Георгия – высшей военной награды Российской империи.  В торжествах участвуют  удостоенные звания Героя РФ, а также все те, кому небезразлична российская история. В этот день принято чествовать героев России.

9 декабря проводятся церемонии возложения цветов к памятникам  погибших воинов, минуты молчания, митинги и собрания. Организуются концертные программы, тематические выставки, конкурсы военной песни и рисунков, спортивные соревнования. Устраиваются встречи ветеранов, торжественные приемы граждан страны с почетными званиями.

Работники  Лотаковской библиотеки и Лотаковского СДК посетили могилу старшего лейтенанта Дорошенко Александра Васильевича, погибшего в г. Буйнакске, почтили память, возложили цветы. А также посетили на дому мать- Валентину Ивановну, поблагодарили её за достойное воспитание сына, преподнесли цветы и подарок.

9 декабря в центральной районной библиотеке состоялось мероприятие «Герои России моей» для учащихся Красногорской СОШ №2, заведующая отделом обслуживания С.В.Горбачева рассказала присутствующим об истории  возникновения и празднования этой значимой даты, о наших погибших  героях-земляках. Школьникам показали фрагменты фильмов о военном времени нашей страны  «Смена часового караула», «От героев былых времён…» и  презентацию, из которой ребята узнали об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве людей. Светлана Васильевна рассказала ребятам, что значит быть героем, быть героем в поступках, в реальных ситуациях. Были приведены примеры из обычной современной жизни, где люди, совершая смелые поступки, становятся героями. Каждый ученик как бы пересмотрел свои взгляды, поступки, захотел равняться на героев, чтобы сделать  что-то хорошее, героическое. Библиотекарь детской библиотеки С.И. Сенчик провела обзор у выставки «Твоё имя, Герой, прославляем!», о детях-героях.

В мероприятии участвовал  наш земляк, капитан 1 ранга запаса, член «Союза ветеранов военной разведки»,писатель,член Российского союза писателей, уроженец  д.Дубрежка Михаил Демьянович Поленок, который в настоящее время проживает в г.Калининграде.  Малую свою родину Михаил Демьянович не забывает. Более того, он ранее написал о Дубрежке книгу, которую он подарил нашей библиотеке  6 июня 2017 года. Книга называется «Дубрежка от рассвета до заката», эту книгу он подарил нашей библиотеке раньше, а 7 мая презентовал уже другое своё произведение «Ностальгия – Дубрежские зарисовки». Вот что он сам сказал об этом: «Стержень человека – объёмное, духовное восприятие им своей Родины, неотделимость от неё. Оно определяет общественную ценность любого из нас, нашу жизненную стойкость. Понятие «малая родина» более личностное, тонкое. Она же даёт каждому самое главное – жизнь во всей полноте ощущений. Так и родилось у меня желание осмысления своих истоков и написания исторического очерка».Книга рассказов «Флотские сюжеты», написана автором в 2018 году и  преподнесена в дар нашей библиотеке  6 марта 2019 года. Эта книга-серия увлекательных рассказов из жизни военных моряков.

В этот день Михаил Демьянович презентовал две  книги- исторический очерк«Дубрежка-2» издание второе, дополненное и очерк « Вся жизнь-служение Отечеству!», которые были изданы в честь 75-летия Великой Победы.Автор очерка, на основе глубокого изучения и анализа документальных материалов, показал не только героический и самоотверженный жизненный путь конкретного героя Н.М. Бойкова – диверсанта, одного из организаторов и руководителей партизанского движения на Юго-Западном направлении, но и раскрыл его внутренний, человеческий мир, побудительные и движущие мотивы его характера, как любящего, честного и порядочного человека – гражданина своей страны, патриота земли родной, смелого и мужественного защитника Отечества. А прочесть эти книги можно на сайте https://www.proza.ru/avtor/mihailpolenok66. И https://www.proza.ru/2019/08/29/711

Глядя на автора и вспоминая живого и целеустремлённого   Михаила Демьяновича, невольно думаешь, что много вокруг нас хороших и достойных людей. Но не каждый вот так, своими делами не ради славы или зарплаты, самоотверженно ежедневно  может посвятить себя  делу  по сбору и изданию сведений о родном крае  для будущего. Время показывает, что труды  по краеведению востребованы. Опираясь на них, краеведы нового столетия идут дальше. Так и должно быть.

Это мероприятие патриотической направленности имело своей целью ещё раз напомнить молодому поколению о славном прошлом нашей страны, воспитать чувство гордости за героев, которые отдали свои жизни во имя Отечества. Школьники присутствовавшие на мероприятии конечно же отметили для себя, что обращение к героическому прошлому нашей Родины, к исторической памяти, к воинским традициям, к славной истории вооруженных сил- святой долг каждого гражданина.

Подвиги  героев России должны напоминать их потомкам, что только тот, кто сражался за честь и славу своего Отечества, за жизнь и человеческое достоинство своих детей, жен, и стариков, достоин подражания и вечной памяти нынешних и будущих поколений.

методист районной библиотеки,
Таисия Кругликова.