Я вновь и вновь твоей святой гордыне
кладу торжественный земной поклон,
не превзойденный в подвиге доныне
и видный миру с четырех сторон.

О. Бергольц

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проходит Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дала старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Сотрудники районной и детской библиотеки приняли участие в районной акции «Блокадный хлеб».

На базе  Красногорской СОШ №2, для учащихся разных возрастов (всего в акции приняли участие 141 человек), библиотекари совместно с ведущим инспектором отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района, подготовили и провели урок мужества, «Блокады чёрное кольцо, развеял гром салюта».

Как рассказать современным детям о тех днях? Найти слова, чтобы поняли, чтобы отозвалось сердце?

Открыли урок юнармейцы, с проникновенными словами о военном времени и о том, что пришлось пережить нашему народу в военное лихолетье.

Затем ведущая мероприятия рассказала о самой кровопролитной блокаде, об историческом значении обороны Ленинграда, о трагических событиях того времени.

О школьниках-подростках, которые день и ночь стояли у станков на заводах, без отдыха делая оружие, снаряды, о дневнике и трагической судьбе девочки блокадницы Тани Савичевой.

Ведущая рассказала, что в осажденном городе люди продолжали работать, учиться, а дух ленинградцев поддерживали поэты и писатели.

На протяжении всего мероприятия звучали стихи отважной писательницы Ольги Бергольц, в которых была отражена вся жизнь блокадного Ленинграда, и которой в этом году исполнится 110 лет со дня рождения.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Мероприятие сопровождалось показом презентации и документального фильма о событиях того времени.

В заключение мероприятия все почтили память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания.

Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, ребятам, работниками библиотеки и волонтёрами, были розданы кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони.

Вниманию школьников была представлена выставка-реквием «Мужество нас не покинет», на которой представлены документальная и художественная литература,   о блокаде Ленинграда.

Затем для учащихся младших классов прошел обзор детской литературы о Великой Отечественной войне, подготовленный работником детской библиотеки, из которого они узнали, какие книги пользовались популярностью у ребят  во время блокады.

Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, она передаётся из уст в уста потомкам.
Цель данного мероприятия: воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирование у детей осознания исторического прошлого.