В  зное  заводы, дома,  вокзал
Пыль  на  крутом  берегу.
Голос  Отчизны  ему  сказал:
Город  не   сдай  врагу.-
Верный  присяге  русский  солдат
Он  защищал  Сталинград….

Накануне празднования знаменательной даты, 77- летия  со дня окончания Сталинградской битвы, в Любовшанской библиотеке было проведено  мероприятие «Ты  выстоял, великий  Сталинград», которое провели и подготовили  работники культуры д. Любовшо и библиотеки.

На мероприятие  были  приглашены:  ветеран Великой Отечественной  войны М .А Пешков ,глава  Любовшанского  поселения  Г.В.Кругликова , учащиеся школы и все желающие. В начале   мероприятия библиотекарь Е. Д.  Пешкова  рассказала  об  этой  важной  странице в истории нашей страны, продолжив  свое  выступление  строками  из  стихотворения А. Суркова  “Защитник   Сталинграда”.

Ж. А. Рожкова в своей беседе ” О мужестве  и  героизме “, она  рассказала  о  героизме  советского  народа  в  Сталинградской  битве. Затем  слово  предоставили   Главе   Любовшанского  поселения  Г.В.Кругликовой  ,она рассказала  много  интересных  фактов  о  самом  г.Сталинграде  и о битве за город.   С участниками мероприятия  живо  и познавательно для всех  пообщался ветеран  войны  М .А.  Пешков, который родился 17 апреля 1927 года в д. Любовшо.

Михаила Пешкова (его год считается последним призывом) в числе других подростков по наряду забрали помогать фронту в октябре 1943 года. В марте 44-го их отпустили, а уже в ноябре того года Красногорским РВК он был призван в армию.Первый год службы прошёл в артиллерийской разведке. Остальные восемь он служил в авиации, в качестве авиационного бортового механика. Демобилизовался М.А. Пешков в 1953 году. Одно время жил на Украине. Там женился. В1957году вернулся на родину. Награждался многими юбилейными медалями.

Михаил  Андреевич  охотно  отвечал  на  все  вопросы ,  даже  шутил. Он  поделился  своими  воспоминаниями  ,многие  слушали  со  слезами  на  глазах .Михаил Андреевич   пожелал    всем  присутствующим  счастья,  здоровья  и  мира на земле.

Затем  для  гостей  прозвучали  стихи , песни  в  исполнении  учащихся  Любовшанской СОШ.