Сталинград!.. Теперь – Волгоград!
Город, совершивший великий подвиг!

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва.

Для учащихся Красногорской СОШ №2, работники центральной библиотеки подготовили и провели урок мужества «Сталинград! Не померкнет слава твоя в веках».

Зав. отделом обслуживания С.Горбачёва рассказала ребятам о том, как  началось Сталинградское  сражение и как немцы стремительно рвались к Волге. Судьба нашей страны висела на волоске.

О Дне Сталинградской катастрофы – 23августа 1942года, когда почти полностью был разрушен и сожжен город на Волге.

200 дней и ночей  продолжалось  противостояние  при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон.

Особый интерес у детей вызвал рассказы о доме Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских войск, о защите Мамаева кургана.

По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники  Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Сталинград явился крупнейшим поражением немецкой армии, а битва стала решающим  сражением всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Этот день ознаменовал  коренной перелом  в ходе  Великой Отечественной войны,  и началось  изгнание  немецко-фашистских войск  с территории Советского Союза.

Участники мероприятия просмотрели  фрагменты кинохроники битвы на Волге, видео презентацию с информацией о ходе операции, о силе сторон, о потерях ,о выдающихся военачальниках, которые командовали войсками Красной Армии на Южном фронте.

Завершилось мероприятие виртуальной экскурсией по местам боевой памяти «По всей России обелиски, как души рвутся из земли».

Каждый день, прожитый нами, уносит Сталинградскую битву все дальше, в глубину истории. Мы не имеем права забыть тех, кто погиб ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить и гордиться теми, кто защищал Сталинград.