27 января отмечалась памятная дата для всей страны - День полного снятия блокады. Почти 900 дней длилась блокада Ленинграда. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги.

В этот день в Перелазской библиотеке прошёл Час памяти "900 дней мужества. Блокада и ее герои ", организованный Перелазской библиотекой и школой.

В ходе урока школьники узнали о героизме жителей блокадного города. Большое впечатление произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, о «дороге жизни», которая помогала людям продержаться и не умереть голодной смертью, какая печальная участь выпала в военные годы на долю детей и подростков. Узнали о жизни маленьких героев Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода, но продолжали ходить в школу. Были удивлены героизмом смелой девочки–Ленинградки, блокадницы Тани Савичевой, познакомились с её дневником. Была оформлена выставка книг «Летопись блокадного Ленинграда» и проведён обзор.