8 февраля весь мир отмечает день памяти юного героя- антифашиста, Россия в этот день вспоминает юных героев, боровшихся в годы Великой Отечественной Войны, против немецко-фашистских захватчиков наравне со взрослыми.

10 февраля для учеников одиннадцатого и десятого классов Красногорской СОШ №2, работниками районной библиотеки, был проведен урок – реквием «Молодая гвардия»: они остались молодыми».

Этот год – год памяти и славы, на этот раз ребята узнали о том, как погибла подпольная организация «Молодая гвардия».

В далёком 1942 году, когда фашисты в результате мощного наступления на юге нашей Родины захватили Донбасс и устремились к Волге и на Кавказ, в небольшом шахтерском городке Краснодон молодые патриоты, которым было по 16-17 лет от роду, организовали подпольную группу и вступили в вооруженную борьбу с ненавистным врагом. В январе - феврале 1943 года им суждено было уйти в бессмертие и стать легендой двадцатого века.

Учащиеся школы познакомились с деятельностью этой молодежной комсомольской организации, узнали о трагической судьбе почти всех её участников, познакомились с биографиями руководителей штаба организации, посмотрели отрывки из художественного фильма по роману А.Фадеева «Молодая гвардия», «казнь молодогвардейцев», «клятва молодогвардейцев».

Ребята прочувствовали всю трагедию случившегося 78-лет назад благодаря показу моментов допроса и казни участников подпольной организации.

Рассказ ведущей сопровождался электронной презентацией.

Ведущая мероприятия провела беседу о том, что поколение XXI века не имеет права на малодушие потому, что знает пример жизни, пример борьбы и несгибаемой воли бессмертных героев-молодогвардейцев.

Такие мероприятия важны для сегодняшнего поколения, так как без исторической памяти черствеет сердце, ожесточается душа, теряется Родина.