Вывод наших войск из Афганистана начался 15 мая 1988 г., в соответствии с заключенными в апреле 1988 г. Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. СССР обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля следующего года. По официальным сообщениям, в первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Еще 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 г. по 15 февраля 1989 г.  Ежегодно наша  страна  отдает  дань  уважения  воинам - афганцам.

Работники дома культуры и библиотеки д.Любовшо совместно с работниками Любовшанской  школы, провели урок памяти  “Горькая  память Афганистана” для учащихся 7-9-х классов.

В начале  мероприятия   библиотекарь  Е . Д.   Пешкова  провела  беседу “ Афганистан – еще  раз про войну “,  об  одной  из  самых  трагических  страниц военной истории и обзор у выставки книг.
Продолжила  мероприятие  заведующая  Любовшанским  СДК  Ж. А.  Рожкова, она  рассказала о  наших  земляках, как  мужественно  и  профессионально  они  выполняли  свой  долг, как  в  сложных  условиях  проявляли  наши  солдаты  стойкость  и  благородство, сохраняли  верность  военной присяге долгу.

В своих  выступлениях  С.И. Свинтицкая  и  завуч  школы  О.П. Куча  сделали  упор  на  то, что бы дети  никогда  не  знали  войны.
Все  присутствующие  почтили  минутой  молчания  память  погибших  воинов-интернационалистов.