15 февраля ежегодно с 2011 года в Российской Федерации отмечается официальная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Она была установлена законом "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" (подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 29 ноября 2010 года). Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тыс. советских военнослужащих. До 2011 года 15 февраля отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса он не имел. Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны 1,5 млн советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки - Афганистане, Анголе, Эфиопии, Вьетнаме, Корее, Мозамбике, Никарагуа, на Кубе, в республиках бывшего СССР, Югославии и др. При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тыс. советских и российских граждан.

Накануне этой даты, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую  силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг в Афганистане,  для учащихся Перелазской СОШ  работниками Перелазской библиотеки  и дома культуры  было проведено мероприятие «Афганистан болит в моей душе». Почётными  гостями мероприятия стали ветераны войны в Афганистане: Мельников Виктор  Иванович и Струговец Николай Васильевич.

Заместитель директора по воспитательной работе   Перелазской СОШ Н.М.Литвин  рассказала  об истории одной из самых трагических страниц военной истории России – Афганской войне. Присутствующие на мероприятии познакомились с презентацией "15 февраля - День вывода Советских войск из Афганистана.

Библиотекарь  Н.И. Капусто  познакомила ребят с книгой - реквием "Помяни их, Россия"- о парнях Брянщины, погибших в Афганистане.

Во внимание учащихся и всех присутствующих, также  была представлена книга  "Афганистан болит в моей душе" - включая дневники, воспоминания воинов, выполнявших свой интернациональный долг, офицеров и солдат, живых и павших.

На фоне общих сведений об Афганистане, подробно было рассказано о службе в Афганистане и гибели наших земляков, М.Говенько и Ю.Аксёненко.

Все присутствующие почтили память погибших в этой войне минутой молчания.

В этот же день,  в Перелазской библиотеке, прошёл  урок мужества по теме «Афганистан: как это было?», приуроченный ко Дню вывода советских войск из Афганистана.Подготовили его  и  провели работники библиотеки и СДК. Участниками мероприятия стали  учащиеся 10 класса Перелазской СОШ.

Ведущие познакомили гостей мероприятия с историческими событиями войны в Афганистане, а также рассказали о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли наши стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. На урок мужества были приглашены воины-афганцы: Мельников Виктор Иванович и Струговец Николай Васильевич.   Они поделились воспоминаниями об Афганской войне.

К этой дате в библиотеке  была оформлена книжная выставка «Сколько боли ты принёс Афганистан». На выставке были представлены документы, отражающие боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой долг. Читатели могли  познакомиться с произведениями авторов, свидетелями той войны, а также документальными и художественными произведениями.