Много горя принесли нашему народу девять лет Афганской войны. Там, в далёком краю, советские солдаты, по сути мальчишки, проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В труднейших условиях, ежесекундно подвергаясь опасности, и часто смертельной, они сохранили верность присяге и воинскому долгу. В Увельской школе работника библиотеки и школы ежегодно проводится час памяти  «Михаил Говенько».

Михаил Говенько родился в поселке Байлуки Красногорского района. В 1974 году пошел в первый класс. Байлуковской восьмилетней школы. В 1982 году, окончив Байлуковскую школу, продолжает учебу в Злынковском профучилище. В 1985 году заканчивает училище и получает водительские права. За время учебы и в школе и в училище показал себя честным, трудолюбивым, смелым. Осенью 1985 года был призван в ряды Советской Армии. Вскоре его переправили в Афганистан для исполнения интернационального долга.

2 июля 1987г. при выполнении интернационального долга в ДРА в районе населённого пункта Шейх-Миери, возвращаясь с боевого задания, был подорван БТР- 80, где водителем был Михаил. После трёх суток боя они возвращались к месту дислокации. В горах на их пути душманы поставили мины. В колонне Михаил вёл четвертый «БТР-4», которому и было суждено подорваться. Вспыхнул бой, длившийся сутки. Только через день солдаты смогли подобрать погибших товарищей. Михаил Говенько погиб выполняя свой долг.

Михаил Говенько

…Спецгруз в красногорскую деревню Байлуки прибыл в самый разгар лета 11 июля 1987 года. Сопровождавший погибшего на афганской земле Михаила Говенько взводный привёз немногочисленные солдатские вещи. Среди документов, любительские фотографии, письма и записная книжка.

На службу был призван в 1985 году, осенью, а летом 1987 погиб. В дом пришла похоронка «Уважаемый Алексей Денисович и Мария Андреевна! С прискорбием сообщаем вам, что 2 июля 1987 года при выполнении интернационального долга в ДРА, возвращаясь с боевого задания, был подорван БТР-80, где водителем был ваш сын, после трёх суток боя они возвращались к месту дислокации. Вспыхнул бой, длившийся сутки. Только через день солдаты смогли подобрать погибших товарищей, очень тяжело писать вам эти строки. Михаил был настоящим сыном нашей Родины».

Двумя наградами отмечен Миша – медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды. И всё посмертно

Мемориальная доска установлена на здании школы 1 сентября 2015 по адресу: Брянская область, Красногорский район, с. Увелье, ул. Школьная, дом 3.