6 марта 2020 года в Перелазской библиотеке для учащихся прошёл познавательный час «Открытие Антарктиды»

В ходе мероприятия библиотекарь Н.И.Капусто  рассказала ребятам  много интересного об истории открытия южного полюса нашей Земли, об освоении самого холодного материка, о его обитателях, подчеркнула важность этого события для всего мира.  Учащиеся с удовольствием отвечали на вопросы познавательной викторины «А что вы знаете об Антарктиде?».

Также дети прослушали обзор книг, представленных на  книжной выставке «Антарктида: сквозь льды и время»,  посвященная 200-летию открытия Антарктиды— нашими знаменитыми мореплавателями и первооткрывателямя Фадеем Фадеевичем Беллинсгаузеном и Михаилом Петровичем Лазаревым. Библиотекарь рассказала, что по договору от 1 декабря 1959 года Антарктида не принадлежит ни одному государству, на ее территории запрещена добыча полезных ископаемых, а в 1980 году Антарктида  объявлена  безъядерной  зоной.
Мероприятие позволило всем ребятам окунуться в мир вечно снежной красоты, открыть неизведанные тайны природы этого удивительного материка.