В работе семинара помимо наших библиотекарей, приняли участие библиотекари из Чечерского района Гомельской области и Краснопольского района Могилёвской области, делегация Брянской областной научной универсальной библиотеки им.Тютчева и Брянской областной детской библиотеки, а также библиотекари из Клинцовского, Унечского и Гордеевского районов.

Перспективным планом профессионального сотрудничества библиотек Краснопольской и Чечерской (Беларусь) и Красногорской (Россия)  на 2016-2018 гг.

Участников семинара-практикума поприветствовали заместитель главы администрации района С.С. Жилинский и заведующая сектором  культуры администрации района Н.В. Будник. Они поблагодарили дорогих гостей за участие в мероприятии такого уровня, отметили важность и неоценимость труда библиотекаря, пожелали всем участникам встречи плодотворной работы.

В рамках семинара, который проходил в форме краеведческого кайтсерфинга  его участники покорили пять так называемых волн: отличную волну настроения или театральную, интерактивную, Павленковскую, непредсказуемую, встречную.

Были представлены  положительный опыт  заведующей Беляевской сельской библиотекой Чечерской ЦБС М.В. Ивановой, библиотекаря Ленинской сельской библиотеки ЦБС Краснопольского района Г.Н. Коваленко , отражающия все аспекты  краеведческой работы и её модернизации в современных условиях. Было много чему поучиться и во время выступлений, также сопровождающихся электронными презентациями, директора Унечской МЦБС Н.Е. Акиншиной, её коллеги из Найтоповичской поселенческой библиотеки С.В. Хрипаковой, гордеевских библиотекарей Г.А. Глушак и К.В. Храмцовой. Все они делились своим опытом, достижениями и новыми находками. Предоставлялось слово библиотекарям из Смолевичской библиотеки Клинцовского района и Перелазской библиотеки Красногорского района, работающим в Павленковских библиотеках, которые были созданы  на средства великого мецената Ф.Ф.Павленкова.

После определения представителями брянской делегации наиболее перспективных и доступных форм подачи краеведческого материала в мультимедийном формате участники семинара-практикума головокружительно перенеслись на волну новых впечатлений и открытий. На встречной волне они встретились с создателем краеведческих книг «Память через годы и границы», «В начале жизни школу помню я», «На родине и без родины» — учителем Ларневской ООШ Т.Д. Ефименко, которая рассказала об истории рождения этих книг и поделилась, что ею движет при создании информационных ресурсов.

В ходе обсуждения вопросов  на семинаре были определены  перспективы взаимодействия, связанные  на основе современных информационных технологий, освоения Интернет-пространства, модернизации содержания основных аспектов краеведческой деятельности библиотек.