Иван Айвазовский
Чесменский бой 25-26 июня 1770 года 1848

Ежегодно 7 июля в нашей стране отмечается День воинской славы России — День победы русского над турецким флотом в Чесменском сражении в 1770 году.

Чесменская битва произошла 24-26 июня (5-7 июля) 1770 года в Чесменской бухте на западном побережье Турции. В ходе русско-турецкой войны, начавшейся в 1768 году, корабли Балтийского флота отправились в Средиземное море, чтобы отвлечь противника от Черноморского театра военных действий. Две русские эскадры под командованием адмирала Григория Спиридова и контр-адмирала Джона Эльфинстона, объединённые под общим командованием графа Алексея Орлова, обнаружили турецкий флот на рейде Чесменской бухты и атаковали его. Победа была полной — весь турецкий флот был уничтожен.

Историческое значение

Историческое значение победы при Чесме заключалось в следующем:

• изменение стратегической ситуации в войне в пользу России;
  • ослабление военной мощи Турции;
  • установление полного контроля русского флота над акваторией Эгейского моря;
  • блокаде пролива Дарданеллы;
  • создание возможности возрождения и нового строительства русского флота на Азовском и Черном морях;
  • показала всему миру героизм и высокие моральные качества русских моряков;
  • высокой оценки действий русского флота ведущими морскими державами.

Победа при Чесме и её герои прославлены в произведениях лучших русских поэтах того времени: Державина, Хераскова, Майкова, ею восторгался Вольтер. Моменты битвы отражены в полотнах знаменитых отечественных и зарубежных художников. В театрах шли посвящённые славной победе спектакли, и был поставлен балет.

По указу Екатерины 2 в память о победе в Чесменском сражении произошло создание:

• мемориального Чесменского зала в Петергофе;
  • возведение Чесменского обелиска в Гатчине и одноименной колонны в Царском Селе;
  • постройка в Санкт-Петербурге Чесменского дворца и Чесменской церкви;
  • золотые и серебряные медали для награждения участников битвы.

Победители удостоились следующих наград по императорскому указу:

• Спиридов высшей награды Российской империи – ордена Андрея Первозванного;
  • контр-адмирал Грейг - Св. Георгия 2 степени, дававшему право на получение русского потомственного дворянства;
  • Орлов – Св. Георгия 1 степени, права добавления к своей фамилии «Чесменский» и чина генерал-аншеф;
  • капитаны Клокачёв и Хметевский – Св. Георгия 3 степени;
  • ряд офицеров и командиры всех брандеров – Св. Георгия 4 степени;
  • все участники сражения – памятные медали и монеты.

С 2012 года в России 7 июля стал днем воинской славы, а одна из белых полос, украшающих синие воротнички формы старшин и матросов российского ВМФ является символом победы в Чесменской бухте.