Уважаемые коллеги!

На  сайте областной библиотеки  15 июля 2020 года   начинает   работать  девятая  межрегиональная научно-практическая конференция «Чтение и время, которая проводится при поддержке Центра чтения Российской национальной библиотеки, Секции по чтению и Секции "Сельские библиотеки" Российской библиотечной ассоциации.

В ходе конференции  планируется подвести  итоги  исследовательской работы, проведенной  библиотеками области в 2020 году.

Июль-сентябрь 2020 г.

Начиная с 2004 года конференция проводится один раз в два года и каждый раз имеет определенную тематическую направленность. В 2020 году тематически конференция ориентирована на представление результатов изучения использования медиа (цифрового контента, электронных ресурсов) в практике работы библиотек по продвижению чтения.

Вопросы для изучения и обсуждения:

- Место чтения в современной киберкультуре (визуальной, компьютерной, онлайновой).

- Медиасреда и аналитическое чтение: есть ли точки соприкосновения?

- Влияние цифрового формата на ситуацию с чтением.

- Может ли библиотекарь сохранить лидирующую позицию навигатора в цифровой читательской среде?

- Компетенции библиотечных работников в части продвижения книги и чтения в современном информационном цифровом пространстве.

Свободный доступ к цифровым ресурсам и цифровым технологиям не гарантирует библиотеке успешного существования в цифровой среде, успешность зависит от активности использования цифровых медиа - и интернет-ресурсов, а также изменения стиля мышления самого библиотекаря.

Конференция проводится дистанционно на сайте БОНУБ им. Ф.И. Тютчева

Все материалы конференции будут представлены в электронном издании и переданы в центральные межпоселенческие библиотеки области и авторам публикаций.

Даты работы конференции

До 30 июля 2020 года – прием заявок и текстов выступлений участников конференции по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Доклады будут представлены на странице конференции на сайте БОНУБ им. Ф.И. Тютчева в авторской редакции.

Август 2020 года – обсуждение материалов конференции на сайте БОНУБ им. Ф.И. Тютчева.

Сентябрь 2020 года – проведение Итогового круглого стола

Исследование «Электронные ресурсы в поддержку чтения. Выбор библиотекаря»