Курская дуга,
самое величайшее танковое сражение под Прохоровкой
12 июля 1943 года

Курская битва, (5 июля — 23 августа 1943 года) также известна как Битва на Курской дуге.

Самое крупное танковое сражение в истории; в нём участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов.

Курская дуга фото

Планы и силы сторон

Планы:
Германское командование приняло решение провести крупную стратегическую операцию на Курском выступе летом 1943 года. Планировалось нанести сходящиеся удары из районов городов Орёл (с севера) и Белгород (с юга). Ударные группы должны были соединиться в районе Курска, окружив войска Центрального и Воронежского фронтов Красной армии.

Силы:
Для проведения операции немцы сосредоточили группировку, насчитывавшую до 50 дивизий (из них 18 танковых и моторизированных), 2 танковые бригады, 3 отдельных танковых батальона и 8 дивизионов штурмовых орудий, общей численностью, согласно советским источникам, около 900 тыс. человек. Воздушную поддержку немецким войскам оказывали силы 4-го и 6-го воздушных флотов.

СССР

Планы:
Советское командование приняло решение провести оборонительное сражение, измотать войска неприятеля и нанести им поражение, проведя в критический момент контрудары по наступающим. С этой целью на обоих фасах курского выступа была создана глубоко эшелонированная оборона. В общей сложности было создано 8 оборонительных рубежей. Средняя плотность минирования на направлении ожидаемых ударов противника составляла 1500 противотанковых и 1700 противопехотных мин на каждый километр фронта.

Силы:
К началу операции 1,3 млн человек + в резерве 0,6 млн;
3444 танков + 1,5 тыс. в резерве;
19 100 орудий и миномётов + 7,4 тыс. в резерве;
2172 самолётов + 0,5 тыс. в резерве.

Командующие битвой

СССР:

• Рокоссовский К.К., - командующий Центральным фронтом
  • Конев И. С., - командующий Степным фронтом
  • Ватутин Н.Ф., - командующий Воронежским фронтом
  • Жуков Г.К. - представитель Ставки

Германия:

• Эрих фон Манштейн
  • Гюнтер Ханс фон Клюге
  • Вальтер Модель
  • Герман Гот

Германское наступление началось утром 5 июля 1943 года. Поскольку советскому командованию было точно известно время начала операции — 3 часа ночи (в переводе на московское 5 часов утра), в 22:30 и в 2:20 по московскому времени силами двух фронтов была проведена контрартподготовка количеством боеприпасов 0.25 боекомплекта.

Перед началом наземной операции, немцы также нанесли по советским оборонительным рубежам бомбовый и артиллерийский удар. Перешедшие в наступление танки сразу столкнулись с серьёзным сопротивлением. Главный удар на северном фасе был нанесён в направлении Ольховатки. Не достигнув успеха, немцы перенесли удар в направлении Понырей, но и здесь не смогли прорвать советскую оборону. Вермахт смог продвинуться лишь на 10—12 км.На южном фасе главные удары немцев были направлены в районы Корочи и Обояни.

Орловская стратегическая наступательная операция

Орловская стратегическая наступательная операция «Кутузов» — советская наступательная операция, которая была проведена с 12 июля по 18 августа 1943 года во время Курской битвы для окончательного разгрома группировки противника под Орлом. Согласно плану операции «Кутузов» 12 июля войска Западного (командующий — генерал-полковник В. Д. Соколовский) и Брянского (командующий — генерал-полковник М. М. Попов) фронтов начали наступление на орловском направлении. 15 июля в контрнаступление перешел Центральный фронт.

Итог: Победа СССР.

Освобождение Орла, Кром, Мценска, Болхова, Карачева, Жиздры. Создание условий для наступления на брянском направлении и выхода советских войск в восточные районы Белоруссии.

Белгородско-Харьковская наступательная операция (Румянцев) — заключительная операция Курской битвы, проводилась с 3 по 23 августа 1943 г. с целью нанесения поражения белгородско-харьковской группировке вермахта, освобождения Харьковского промышленного района, создания предпосылок для окончательного освобождения Левобережной Украины. Операция осуществлялась силами Воронежского и Степного фронтов. Кодовое название — «Полководец Румянцев».

Итог: Победа СССР.

Главную роль в победе сыграла необходимость в быстрой победе из-за коротких сроков операции, в результате наносились удары по сильным местам противника, было достигнуто высокое сосредоточение артиллерии и танков на поле битвы.

Потери сторон в Курской битве

Дорогой ценой обошлась победа в Курской битве советским войскам. Они потеряли свыше 860 тыс. человек, более 6 тыс. танков и САУ, 5,2 тыс. орудий и минометов, свыше 1,6 тыс. самолетов.

В кровопролитных боях враг понес огромные потери. Престижу немецкого оружия был нанесен непоправимый урон. Разгрому подверглись 30 немецких дивизий, в том числе 7 танковых. Общие потери Вермахта составили более 500 тыс. солдат и офицеров, до 1,5 тыс. танков, 3 тыс. орудий и более 3,5 тыс. самолетов.

Громкие чтения. Сергей Алексеев «Звероловы». Читает Назар Гордеев