Третьего сентября, в день окончания Второй мировой войны, на территории Российской Федерации и за рубежом прошла  Всероссийская историческая акция «Диктант Победы». Акция проходила под девизом "Знать, чтобы помнить". Исторический диктант был посвящен знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства.

В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки в мире, в соответствии с июльскими инструкциями Роспотребнадзора были соблюдены все меры профилактики до и во время проведения Диктанта Победы. В Красногорской библиотеке в этот день диктант написали  8 человек – это работники культуры и образования.

Участники  проверили свои знания о Великой Отечественной войне, ответив на 25 вопросов теста.

3 сентября на нашу площадку «Диктанта Победы» пришли представители ПАРТИИ ЕДИНАЯ РОССИЯ - Коврижко Инна Михайловна, Депутат фракции (депутатского объединения) "ЕДИНАЯ РОССИЯ", которая выступила перед участниками с приветственным словом.

Участники акции охотно поделились своим мнением о важности участия в «Диктанте Победы». Отметив, что это способствует сохранению памяти о годах войны и повышению исторической грамотности. Каждому участнику проекта выдали индивидуальные комплекты материалов «Диктанта Победы», включая пронумерованные бланки с заданиями, прозвучала устная инструкция по их заполнению. На выполнение работы отвели 45 минут. Тематика вопросов была разноплановой: география войны, исторические личности, плакаты военной эпохи, отражение событий тех лет в художественной литературе.  Итоги подведут до конца этого года. Узнать результат можно в личном кабинете, указав номер участника на официальном сайте проекта. Победители будут определяться только на федеральном и региональном уровнях.

Самое главное, что мы сегодня имеем возможность еще раз обратиться к истории нашей страны, вспомнить своих дедов, прадедов - защитников нашей Родины!».