Особое место в библиотечной работе занимает  проведение всевозможных мероприятий к историческим датам; а к памятным датам военной истории России – особое внимание.

Такими датами в январе-феврале 2021 года стали День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и День победы в Сталинградской битве.

27 января  2021 года - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  В этот день пользователи центральной библиотеки в течение дня слушали звуки бессмертной «Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича,  которая была написана в городе на Неве под грохот орудий и  свист снарядов. А еще в аудиозаписи звучали пронзительные стихи Ольги Берггольц. Электронную презентацию «Блокада в предметах и символах», о том, что помогало выжить ленинградцам в эти суровые годы, подготовила заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки Светлана Горбачева.

На виртуальной книжной выставке «80-й годовщине начала Великой Отечественной войны», представлены книги о Ленинграде, которые при желании можно найти в фонде центральной библиотеки.

В ознаменование памятной даты у строгой выставки «Была война, была блокада» в Летяховской библиотеке звучали стихи.

Библиотекарь Летяховской библиотеки провела небольшую поисковую работу, что позволило ей выяснить, как оборона Ленинграда связана с судьбой ее односельчанина – Бондаря Андрея Ивановича.

Урок мужества «Ленинградский метроном» состоялся в Колюдовской библиотеке

Центральное место на книжно - иллюстративной выставке «Ленинград. Блокада. Память» в детской библиотеке и «Ленинградская зима» в Лотаковской библиотеке отведено документальной литературе, отображающей хронику великого подвига блокадного Ленинграда, в том числе знаменитой документальной повести о Тане Савичевой.

Обзор у книжной выставки «Ты выстоял, великий Ленинград»,  подготовленной библиотекарем Любовшанской библиотеки был интересен его участникам ещё и потому, что присутствовал на нем участник Великой Отечественной войны Михаил Андреевич Пешков, проживающий в деревне Любовшо.

Международный день памяти жертв Холокоста - отмечается ежегодно 27 января. В этот день в 1945 году Советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим. Об этом событии побеседовала со своими читателями библиотекарь Любовшанской библиотеки. В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память погибших в концлагерях.

Перелазская библиотека совместно с работником СДК организовала и провела час памяти, посвященный освобождению Сталинграда.

С неподдельным интересом участники мероприятия еще раз «перелистнули» легендарные страницы истории:
узнали о довоенном Сталинграде, о том, что Сталинградская битва продолжалась 200 дней, о знаменитом доме сержанта Павлова, о том,  что за боевые подвиги под Сталинградом 114 солдат и офицеров удостоены звания Героя Советского Союза.

В ходе встречи ребята читали стихи Виктора Бокова «На Мамаевом кургане», Алексея Суркова «Защитник Сталинграда».

Учащиеся 6 класса Летяховской школы стали участниками исторического путешествия «Великая битва на Волге», организованного библиотекарем Летяховской библиотеки.

С помощью книжно- иллюстративной выставки ребята побывали на Мамаевом кургане, посмотрели скульптуру Матери – Родины, побывали в доме Павлова. Организатор мероприятия рассказала шестиклассникам о героических подвигах солдат генерала Чуйкова, дивизии Батюкова, подвиге танкистов, о Михаиле Паникахе, Николае Сердюкове, они были поражены мужеством советских солдат, которые не жалея своей жизни сражались с противником. Закончилось мероприятие громкими чтениями стихов, одним из которых было стихотворение М. Агашина «Второе февраля».