В День Героев Отечества в России 10 декабря 2020 года стартовала IV Всероссийская акция «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах». Инициатором Акции «Сильные духом» выступила Талицкая ЦРБ Свердловской области.

Акция была впервые проведена в феврале 2018 года. Она посвящена подвигу советских разведчиков, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны и приурочена к дате учреждения Указом Президиума Верховного Совета СССР медали «Партизану Отечественной войны» (2 февраля 1943 года).

В годы войны этой медалью были награждены свыше 127 тысяч человек: это организаторы и руководители партизанского движения, командиры партизанских отрядов, особо отличившиеся партизаны и разведчики. Среди награждённых медалью — уроженец Талицкого края, Герой Советского Союза Н.И. Кузнецов, легендарный разведчик которому в 2021 году исполняется 110 лет со дня рождения.

Николай Иванович Кузнецов фотоНиколай Иванович Кузнецов родился в деревне Зырянка (Свердловская область) в крестьянской семье. С раннего детства проявлял интерес к учебе и особенно к иностранным языкам. Увлеченно изучал немецкий. Сам Кузнецов говорил «Знать два языка - прожить 2 жизни». Кузнецов действительно проживет несколько жизней под чужими именами.

2 февраля, Красногорская межпоселенческая центральная районная библиотека Брянской области присоединяется к акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах». Предлагаем вашему вниманию виртуальную презентацию о партизанке Анастасии Катоминой и ее книге «Партизанская юность моя».