«…одна из главных задач Года науки - поднять ее престиж в глазах молодежи».

Александр Сергеев, президент РАН.

Науке - громкое Ура!8 февраля в России официально стартовал Год науки и технологий. В основную часть Года науки и технологий в России войдут около 70 федеральных мероприятий. Из них 60% пройдут в формате тематических форумов, выставок, научно-практических конференций международного, всероссийского и регионального уровней. Ожидается, что в онлайн- и офлайн-форматы будут вовлечены не менее 50 млн человек.

Это важнейшее событие не только для отечественной науки, но и для всей страны, считает президент РАН Александр Сергеев.

«Жду и надеюсь, что состоятся серьезные обсуждения, какие потребности есть у нашей науки, как ей оптимально развиваться, что общество и власть должны сделать, чтобы российская наука могла конкурировать со всем миром. И здесь принципиально важно, что это объявил президент страны. Это означает, что он будет уделять особое внимание развитию науки. Поэтому надеюсь, что Год науки станет тем моментом, который серьезно изменит, а может, даже переломит ситуацию в науке», - приводит слова президента Российской академии наук издание «Российская газета».

Задача библиотек – привлечь внимание и максимально доступно рассказать нашим пользователям о достижениях науки не только прошлых лет, но и настоящих, тех, которые считаются само собой разумеющимися – настолько прочно они вошли в нашу жизнь.

8 февраля в России отмечается День российской науки и 187-летие со дня рождения великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева. Может, не случайно юбилей признанного во всем мире гения и профессиональный праздник ученых отмечается в один день?

Конечно, большинство воспринимает Менделеева как создателя Периодической системы элементов. Но не все знают, что благодаря работе Д.И. Менделеева, который в США изучил скважинный метод промышленной добычи нефти и написал об этом книгу, Россия в сто раз увеличила добычу нефти, начав бурение скважин в нефтеносных районах… Имя Менделеева занесено на доску почёта Бриджпортского университета в США рядом с именами Евклида, Архимеда, Коперника, Галилея, Ньютона. Впрочем, о жизни Д.И. Менделеева вы можете узнать из видеоролика, подготовленного заведующей отделом обслуживания центральной библиотеки С.Горбачевой.