Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли.

О важности сохранения родного языка говорит тот факт, что праздник уважения к родному языку утвержден на международном уровне - 17 ноября 1999 года Генеральной конференцией ЮНЕСКО.

На грани исчезновения находится половина из языков, используемых во всем мире. Всего 4% населения могут свободно говорить на 96% языков. А около 80% языков африканских регионов не имеют письменного отображения. Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Каждый язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа.

Можно с уверенностью сказать, что родной язык - хранитель народной культуры.

• Каждый официальный язык ООН имеет свой праздник.
    6 июня отмечается День русского языка, 23 апреля – английского, 12 октября – испанского, 20 марта – французского, 20 апреля – китайского 18 декабря – арабского, 26 сентября празднуется Европейский день языков, 18 августа – День общего языка.
  • 54% ресурсов Интернета – на английском языке, 6% – на русском.
  • На Земле существует 7 тысяч языков. Одна из причин их исчезновения – неравномерное распределение по количеству носителей. Язык вымирает, если на нем разговаривает менее 100 тысяч человек.
  • В 2009 году ЮНЕСКО признала 136 языков на территории России под угрозой исчезновения.
  • Пиджин – упрощенная, не родная речь, средство коммуникации между несколькими этническими группами

В рамках приграничного сотрудничества Красногорская межпоселенческая центральная районная библиотека стала участницей конкурса любительского творчества «Мы на матчиной мове жывём», который приурочен ко Дню родного языка.

Конкурс ввиду сложившихся причин проходит дистанционно.

Инициатором конкурса - встречи выступила Валентина Александровна Марченко, методист по традиционной культуре методическим отделом ГУК «Централизованная клубная система Краснопольского района» Могилевской области, Республики Беларусь.

Библиотеку связывают с ней долгое плодотворное сотрудничество и очень теплые отношения.

Красногорская библиотека представила на конкурс видеовыступление Т. Д. Ефименко, библиотекаря Ларневской библиотеки, а также её стихотворение «Мы – предки радимичей». Участницей конкурса заочно стала наша землячка, уроженка села Яловка - Лужкова Валентина Ивановна и учительница села Гордеевка Клименок Татьяна Ивановна.

В видеоролике - приветствии к участникам методическо - творческой гостиной «Не адракуся спадчыны сваёй» директор Красногорской центральной библиотеки обратила внимание на творчество брянского поэта В.Е Сорочкина, его отношение к происходящим в языке изменениям и привела его слова, выражающие надежду: «Хранителем языка всегда была интеллигенция. Надеюсь, в России есть или найдутся люди, которые позаботятся о том, чтобы русский язык не деградировал».