Будет небо и чистым и синим,
В русском море – попутной волна.
Крым всегда будет вместе с Россией,
Это наша с тобою страна.
Крым вернулся в родную Россию
Крым с Россией на все времена.

18 марта - воссоединение Крыма с Россией — важное событие новейшей истории.

В этот день 7 лет назад Крым и Севастополь были приняты в состав Российской Федерации на правах полноправных субъектов. Севастополь получил статус города федерального значения, которым до 2014 года обладали только Москва и Санкт-Петербург.

Годовщина Крымской весны всегда широкого отмечается, как на территории полуострова, так и в других городах России. Не обходят стороной это событие и работники библиотек.

К этому дню в библиотеках района прошли различные мероприятия. На читательское обозрение были представлена выставка «Знаменитые писатели и Крым» (центральная библиотека): идея выставки – показать исконную связь полуострова с русской культурой;

Час информации «Крымская весна» у выставки «Крым – это Россия» стал познавательным благодаря разнообразным формам предоставления информации, которые использовала библиотекарь Любовшанской библиотеки: это и чтение стихов о Крыме известных поэтов, и содержательный рассказ о достижениях семи лет, и показ презентации «Крым - между прошлым и будущим». В завершении мероприятия его участники признавались в любви к этой жемчужине России на маленьких, вырезанных из бумаги сердечках.

Содержательным и информативным получился исторический час «Россия и Крым - общая судьба» в Перелазской библиотеке, на котором юные читатели вместе с библиотекарем закрепили свои знания о происхождении названия полуострова «Крым», о его истории, о его богатейшей природе и самых известных достопримечательностях.

О городе Севастополе и Черноморском флоте, а также о значимости исторического события 18 марта 2014 года.