Первый полет в космос стартовал с космодрома Байконур 12 апреля 1961 года. Мир замер перед стартом – Земля впервые отправляла своего сына в космос. Внезапно в напряженной тишине раздался голос Гагарина – он произнес простое, земное слово, ставшее знаменитым: "Поехали!" и полетел на космическом корабле "Восток" к звездам. Может, поэтому спустя 60 лет, мы с такой гордостью вспоминаем об этом. А все библиотеки района вместе со своими читателями отметили это радостное событие.

В Колюдовской библиотеке был проведён познавательный час "Космос начинается с земли". Ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики, а также приняли активное участие в конкурсе "Первые космические старты" и представили свои поделки на тему «Космос».

Прошла беседа возле выставки - портрета "Первый в мире космонавт", где были представлены некоторые факты из жизни Ю. Гагарина, в Макаричской библиотеке.

А читатели Любовшанской библиотеки на своем мероприятии представили себя в роли Гагарина и с удовольствием вспомнили гагаринские слова: "Поехали!"

Библиотекарь детской библиотеки попыталась зародить в сердцах своих юных слушателей то чувство гордости, которое испытывало старшее поколение далеких шестидесятых. О людях, чьи имена прославили нашу страну во всем мире, шел разговор у книжно–иллюстративной выставки «Человек. Вселенная. Космос».

В Перелазской библиотеке был проведен час памяти «Он век космический открыл». Ребята познакомились с историей освоения космоса, послушали рассказ о конструкторах и космонавтах. А еще ребята ответили на вопросы викторины и посмотрели книги, представленные на выставке.

Свое участие в межрегиональной акции "Космос говорит по-русски" Верхличская библиотека заявила в форме громких чтений у стенда "Первый в космосе".

В Ларневской библиотеке выставка детских рисунков и поделок прекрасно разместилась с фотодокументами о космосе. А игра - соревнование доказала, что ребята из команд "Юные космонавты" и "Космокошки", готовы хоть сегодня отправиться в межпланетное путешествие. Ещё юные читатели с удовольствием читали стихи о таком далёком, но загадочном и притягательном космосе.

Ну, а с виртуальной книжной выставкой, посвященной Всемирному дню космонавтики, каждый может ознакомиться на странице сайта библиотеки «Юбилей 60 лет первого полета человека в космос».

Библиотеки района с большим удовольствием ждут своих читателей и готовы предоставить любую информацию о событиях в мире и в стране.