Организация летнего отдыха детей и подростков – традиционное направление деятельности библиотек. При подготовке и проведении летних мероприятий учитываются интересы ребят, их возрастные особенности, социальный статус, а еще знаменательные и памятные даты летних месяцев.

Трагической дате – 22 июня – Дню начала Великой Отечественной войны – был посвящен историко - литературный час, организованный в Перелазской библиотеке. Библиотекарь Нина Капусто сопровождала свой рассказ не только историческими фактами. Особую эмоциональность ему придали чтение стихотворений «Брестская крепость» Н. Скобло и отрывков из поэмы-реквиема  «Помните! Через века, через года, - помните!»  Р. Рождественского и рассказа  «Брестская крепость» С.Алексеева.

Тематическая беседа  «Наша дружба - наше единство» у книжной выставки «Славянских народов союз вековой» была проведена для читателей старших классов к 25 июня -  Дню дружбы и единения славян. Библиотекарь напомнила ребятам  об исторических корнях и основах культуры , которые объединяют  разные ветви славянских народов.

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, имеющий всемирное значение.
Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века.
В преддверии этого дня в Любовшанской библиотеке прошло мероприятие «Наркомания - дорога в никуда».
Присутствующим детям в очередной раз напомнили о необходимости вести здоровый образ жизни, рассказали о музыкальных группах и их лидерах, которые когда-либо подвергались наркотической зависимости. В конце мероприятия библиотекарь Екатерина Дмитриевна обратились к участникам с призывом заниматься спортом, интересоваться новыми книгами и никогда не пробовать наркотики, помнить, жизнь дороже!

Немножко громкого чтения, немножко рисования и раскрашивания, немножко игры, стопку книг –с собой, для домашнего чтения. Такие приемы в работе по продвижению чтения использует в своей работе Екатерина Дмитриевна Пешкова, библиотекарь Любовшанской библиотеки, организуя работу клуба по интересам «Сказочник».

4 июня состоялось открытие литературного Библиотечного дворика в Ларневской библиотеке.

Каждый может найти здесь занятие себе по душе: познакомиться с интересной информацией из жизни деревни Ларневск, размещенных на библиотечных окнах-витринах, поиграть в ракетки или мяч.

А ещё поучаствовать в мастер - классе по изготовлению куклы - травницы или узнать о народных традициях празднования Троицы в ходе игры - беседы.

И все это под раздутыми парусами любознательности, увлеченности, романтики!

Привлечь внимание к  юбилейной дате написания одной из замечательных поэм о войне в стихах «Василий Теркин» Александра Трифоновича Твардовского, которой в этом году исполнилось 80 лет с момента написания, удалось с помощью видеоролика, подготовленного библиотекарем Ларневской библиотеки Татьяной Ефименко.