Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля, в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира.

Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия Дня Здоровья проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. Специалисты центральной библиотеки  Красногорского района  являются активными пропагандистами здорового образа жизни.

Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человечеству природа. Это высшее благосостояние человека. Без него практически невозможно сделать нашу жизнь интересной и счастливой. Многие люди растрачивают этот дар впустую, порою забывая, что потерять здоровье очень легко, а вот вернуть его очень и очень трудно, а иногда и невозможно.

Забота о здоровье – это не только обязанность каждого человека, но и широкий спектр мер, проводимых общественными и государственными организациями, системами здравоохранения. Большую роль в этом играют мероприятия, проводимые учреждениями культуры  во Всемирный день здоровья: публичные лекции, семинары, акции, соревнования, игры на свежем воздухе, туристические походы и другие.

Воспитывать чувство юмора, умение веселиться, проявить  заботу о здоровье, создать хорошее настроение, доставить радость от общения и совместной деятельности-вот главное, что мы хотим сделать в целях профилактики и укрепления здоровья наших читателей. Именно от здоровья зависит физическое и моральное состояние, а также работоспособность. Но в современном мире трудно найти время почитать об этом литературу…

Ведь иногда  нашим читателям и нам в том числе,  так не хочется просто слушать лекции о том, что курить вредно, что  надо беречь своё здоровье, о необходимости заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, правильно питаться и так далее.  Необходимо показать пример, увлечь посетителей библиотеки интересной и полезной для здоровья деятельностью: посадить деревья, полить клумбы, отправиться в поход и занимательную экскурсию, найти замечательные цветы, которые окружают нас и подготовить о их полезных свойствах видеоролики, поиграть в игры, провести соревнования.

В рамках акции «Спортивное ревью», которая действовала с 1 июня по 7 августа в библиотеках района состоялись циклы мероприятий: часы здоровья, час полезных знаний, физкультминутки, тематические полки, выставки, игры, спортивные соревнования, велопробег. На выставках были представлены тематические книги, брошюры о здоровом образе жизни: «Как стать сильным и выносливым», «В помощь собственному здоровью», «Приглашение к здоровой жизни», «Берегите здоровье», «Здоровье и окружающая среда», «Секреты долголетия».

А 3 августа  в преддверии  Дня физкультурника в Перелазской библиотеке прошла конкурсно-игровая программа  «Путешествие в Спортландию».  Подготовили и провели мероприятие работники библиотеки и Дома культуры. В начале мероприятия ведущие рассказали ребятам об истории зарождения праздника Дня физкультурника. Ребята на площадке у Дома культуры играли в игры – эстафеты с  мячами, скакалками, велосипедами, где смогли проявить свои спортивные и интеллектуальные способности и навыки. Участники конкурса  поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть ловкими и находчивыми. Праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений.

4 августа библиотекарем Летяховской библиотеки были проведены спортивные соревнования «Добро пожаловать в страну Здоровячков». В этом замечательном мероприятии приняли участие учащиеся 1-6 классов. Перед началом спортивного мероприятия все команды вышли на построение, ребята  определились с названием команд. Программа спортивного мероприятия была довольно насыщенной. Командам «Молнии», «Грозе», «Фишке» были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, с велосипедом, скакалками, где они смогли проявить свои спортивные навыки. В процессе спартакиады детям были предложены вот такие виды эстафет: «Велосипедные гонки», «Сквозь игольное ушко», Эстафета «Колобок», Эстафета «Гусеница», Эстафета «Кузнечики», Эстафета «Перекати поле». Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали членов команды настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.  Во время спортивных состязаний царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза – лучшая награда организаторам праздника… В конце соревнований были подведены итоги. С небольшой разницей в счете победу одержала команда «Молния». Проведённый спортивный праздник сплотил ребят, никого не оставил равнодушным. Участвуя в «Веселых стартах», ребята почувствовали себя настоящим коллективом! Соревнования стали праздником спорта, здоровья! Все команды были награждены сладкими призами, а также отличным зарядом бодрости и положительным эмоциями.

В Макаричской библиотеке в рамках районной акции «Спортивное ревью» состоялся любительский заплыв на дистанцию 4 метра «Вдоль берега».

В Ларневской библиотеке на площадке «Библиотечного дворика» были организованы интересные подвижные игры и велопробег.

Акция «Спортивное ревью» закончилась, но не закончилась забота о здоровье, своём и каждого, и интересные мероприятия в библиотеках нашего района. Ведь лето еще  в полной силе  и жизнь продолжается, потому что именно летом, мы с вами подкрепляем свой организм витаминами, здоровьем, укрепляем иммунитет.  Не упустите  эти возможности.

Доброго вам здоровья, для добрых дел!!!