Международный день пожилых людей во всем мире отмечается в первый день октября. В этот день во внимании находятся люди старшего возраста: наши бабушки и дедушки, возрастные соседи по дому, коллеги по работе.

На данный момент в мире по статистике проживает около 700 миллионов человек, которые старше 60 лет, а к 2050 году, по подсчетам специалистов, число таких пожилых людей вполне достигнет и двух миллиардов. Это составит более 20% мирового населения. Причем как прогнозируют специалисты, к 2050 году впервые за всю историю человечества люди старше 60 лет в мире окажутся даже многочисленнее детей. Действительно не маловажным является и то обстоятельство, что большинство людей пожилого возраста могут и дальше вносить важный вклад в функционирование общества, при условии, что им будут гарантированы для этого соответствующие условия. Именно поэтому праздник так значим для всех людей. У праздника даже есть свой логотип: раскрытая ладонь как символ доброты и помощи.

Главные цели этого праздника:

• защита прав пожилых людей;
  • благодарность за все сделанное ими в течение жизни;
  • обращение внимания на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются пожилые люди.

С целью порадовать престарелых граждан библиотекарями района организованы и проведены различные мероприятия.

1 октября в день добра и уважения, работниками районной библиотеки, был подготовлен и проведен литературно – музыкальный час: «Уходят годы осторожно, но не сдаём своих высот», который собрал вместе давних и активных читателей нашей библиотеки.

На встрече библиотекарь рассказала об истории появления праздника, прозвучали стихи, проведены викторины: «Мудрые советы», «Физическая разминка», «Угадай песню», но не по звучащей мелодии, а по картинке.

Ведущая встречи поздравила присутствующих с праздником, затем предоставили ответное слово гостям.
Пришедшие на праздник не только поздравляли друг друга, но и от души беседовали, вспоминая прошедшие годы.

В этот праздник глава Перелазской сельской администрации Горбачева С.Е., заведующая СДК Сергеенко Н.Г. и библиотекарь Капусто Н.И пригласили в Перелазскую библиотеку своих жителей  «золотого» возраста на праздничное мероприятие «Согреем душу теплым словом». В течение всего праздника пожилые люди слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, долголетия, хорошего настроения. Продолжением праздника было чаепитие, во время которого люди приятно общались, вспомнили свои молодые годы и пели любимые песни, танцевали, шутили, пели задорные частушки. В  адрес старшего поколения, также  звучали песни в исполнении зав. СДК  Сергеенко Н.Г., главы администрации Горбачевой С.Е. и участницы художественной самодеятельности  Капошко Е. В. Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой.

Праздничные мероприятия, проводимые в этот день, позволяют ветеранам, людям старшего поколения душевно отдохнуть, пообщаться, преодолеть одиночество. А еще поговорить о своих заботах и проблемах: Библиотекарь Летяховской библиотеки Н.И.Ласая постаралась расположить к откровенной беседе своих завсегдатаев- бабушек, подобрала интересный и полезный информационный материал о пенсионном законодательстве, а в заключение встречи подарила на память книги.