В Перелазской библиотеке оформлены красочные  и познавательные литературные выставки. Одна из них посвящена  Году экологии в РФ- «Природные жемчужины России» с разделами: «Особо охраняемые природные территории», «Правовые основы охраны природы», «Человек, природа, творчество, искусство».

Как происходило становление Российской государственности может  узнать читатель   из литературы,  представленной на выставке «1155-летие России: от истоков до современности», которая состоит из подразделов: «Становление Российской государственности»,«За далью времени», «Российская империя» «Россия сегодня».

Литературная выставка «Памятные даты военной истории»   на протяжении всего года  будет раскрывать страницы памятных дат нашей истории.

Годовая выставка «Юбилейная планета», которая периодически будет  обновляться,  посвящена  писателям - юбилярам.

Литературная выставка «Поэт воистину народный» – посвящена 200-летию  А.К. Толстого.

На литературной выставке  «Юбилейное ожерелье» -  размещены книги-юбиляры 2017 года.