Мы, живущие в 21 веке, имеем богатейшее культурное наследие, оставленное нам, нашими предками.

История народной праздничной культуры своими корнями уходит в далекое прошлое. Народные праздники и обряды – это особый вид фольклора. Зимние календарные праздники (Святки), к которым относятся Рождество, старый Новый год (или Васильев день), Крещение и стали основой мероприятий, посредством которых библиотекари старались приобщить современных детей к ценностям устной художественной, прикладной культуры.

«Калядки на Рождественские Святки» в Лотаковской библиотеке, Васильев вечер «Старый Новый год спешит к нам в гости» в Перелазской библиотеке, рождественские посидели «Под чистым небом Рождества» в Летяховской библиотеке,  вечер калядок «Пришла Каляда - открывай ворота!» в Ларневской библиотеке, «Крещенские забавы» -игра- представление в детской библиотеке – это лишь неполный перечень мероприятий, которые волшебным образом перенесли читателей библиотек в мир народной культуры, познакомили с народным календарем, подарили настроение и всплеск эмоций!

ФОТОАЛЬБОМ

На «Крещенские забавы» в детскую библиотеку были приглашены ребята из третьего класса. В ходе встречи участники приоткрыли дверцу в интереснейший мир истории России. Речь шла о народных традициях, обычаях и приметах одного из древних праздников христианской церкви – Крещение Господне. Больше всего ребят заинтересовали крещенские гадания. А участие ребят в коллективных играх - конкурсах:  «Водоносы», «Пазлы», «Крещенские приметы», «Отгадай слово» - помогли им продемонстрировать смекалку, ловкость, гибкость ума, а кое-кому - проявить лидерские качества.

Закончилась встреча исполнением Колядок.

Приятно было узнать, что ребята чтят традиции наших предков и им это интересно.