«Безопасность - это процесс, а не результат».
Брюс Шнайер

Как правило, люди не осведомлены о рисках, связанных с обработкой персональных данных, и о своих правах на защиту персональных данных.

28 января 1981 года, сорок лет назад, в Страсбурге был открыт для подписания первый имеющий обязательную силу международный договор, удовлетворяющий потребность в защите персональных данных – Конвенция Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных, также известная как «Конвенция 108».

Персональные данные непрерывно подвергаются обработке: в сфере труда, в отношениях с органами управления, в области здравоохранения, при покупке товаров или услуг, во время путешествий или пользования Интернетом.

Ежегодно 28 января, начиная с 2007 года, отмечается Международный день  защиты персональных данных (Data Protection Day). Это праздник был учрежден для того, чтобы пользователи сети не забывали о соблюдении правил поведения в интернете, которые помогают обезопасить их виртуальную и реальную жизнь.

В Центре правовой информации Красногорской центральной районной библиотеки прошел час цифровой грамотности по защите персональных данных. Вниманию посетителей была представлена выставка, которая познакомила присутствующих с законом № 152-ФЗ «О защите персональных данных», законом №436-ФЗ от 29 декабря 2010 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Читатели узнали о том какая информация относится к личной, как осуществляется обработка персональных данных и как обеспечивается их защита.

В своем выступлении библиотекарь  подчеркнула, что Конвенция о защите персональных данных, единственный международный договор в данной области, обновляется, чтобы обеспечить соответствие ее принципов защиты персональных данных потребностям сегодняшнего дня,  подробно остановилась на правовых нормах обработки персональных данных и ответственности за нарушение норм, регулирующих их защиту, так как лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны сохранять их конфиденциальность.

В завершение мероприятия библиотекарь пожелала всем участникам быть бдительными, посещать только проверенные сайты, использовать сложные комбинированные пароли для своих личных сервисов, никогда не переводить денежные средства для получения компенсации или приза, или любой иной награды по смс.