23 февраля - День защитника Отечества.

История праздника берет свое начало 28 января (15 января по старому стилю) 1918 года. Тогда председатель Совнаркома В.И. Ленин подписал Декрет об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА). Почти одновременно появилось предложение учредить День Красной Армии, правда тогда речь шла не о государственном празднике, а об агитационном мероприятии.

22 февраля 1918 года был опубликован декрет-воззвание «Социалистическое отечество в опасности!». В ответ на этот призыв 23 февраля началось массовое вступление добровольцев в РККА. 23 февраля 1919 года на заседании Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов отмечалась первая годовщина создания РККА. В 1920-1921 годах День Красной Армии не отмечался.

В 1922 году на Красной площади состоялся парад войск, а вечером - торжественное заседание Моссовета совместно с представителями воинских частей. С этого года чествование Красной Армии и Флота приобрело характер большого всенародного праздника.

В 1923 году был издан приказ Реввоенсовета республики об официальном праздновании Дня Красной Армии и Флота. С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского флота. 8 февраля 1993 года Президиум Верховного Совета РФ своим постановлением объявил 23 февраля Днем защитников Отечества. В соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», принятым в 1995 году, 23 февраля стало именоваться Днем победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) - Днем защитников Отечества.

В январе 2006 года Госдума приняла поправку в закон "О днях воинской славы и памятных датах России", и праздник получил название - День защитника Отечества. Упоминание о победе Красной армии над кайзеровскими войсками исключено из названия праздника как не соответствующее историческим фактам.

С 2002 года, согласно новому Трудовому кодексу РФ, 23 февраля - День защитника Отечества объявлен нерабочим праздничным днем.

23 февраля традиционно считается профессиональным праздников военнослужащих. Но это не совсем так. Ведь настоящее название праздника - День Защитника Отечества. А таковым является каждый мужчина нашей страны, независимо от своей профессии и возраста.

В рамках районной библиотечной акции, проходившей в библиотеках в поддержку месячника оборонно- массовой работы с 21 января по 22 февраля, предлагаем Вам познакомиться с видеосюжетами, посвященных Российской Армии.

В Ларневской библиотеке в День воинов-интернационалистов у книжной выставки «Время выбрало нас» состоялись громкие чтения, а на абонементе центральной библиотеки у книжной выставки проведен обзор литературы «Защитники на века».