Старт корабля «Восток 1» состоялся с советского космодрома «Байконур» 12 апреля в 9 часов 7 минут по московскому времени. В это время оператор центрального пульта управления ракеты Б.С. Чекунов прокричал: «Есть подъем». После этого Юрий Алексеевич выкрикнул фразу, ставшую впоследствии культовой: «По-е-ха-ли-и-и!».

12 апреля 1961 года в 10 часов 31 минуту по московскому времени весь мир слушает радио, слушает нашу столицу – Москву, её торжественно-взволнованный голос:

«…открыто окно во Вселенную, сделан первый шаг за границу земного притяжения».

О жизни первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, о его трудном военном детстве, о юношеских годах, о любви к небу, о том, как Гагарин приближался к своей заветной мечте. А также о Солнечной системе, о загадочных звёздах и далёких планетах, о развитии космической науки и техники, об ученых, которые проявили свою жизнь исследованиям далеких планет- обо всем этом узнали ребята на библиотечных встречах , сопровождавшихся книжными выставками, презентациями и беседами в Перелазской и Любовшанской библиотеках.

В День космонавтики для учащихся 1-а класса в детской библиотеке прошла игра-путешествие «Путь к звездам», которую организовала для них главный библиотекарь С. Сенчик.

Ребята с помощью интерактивной презентации отправились в «космическое путешествие» и побывали на планетах с необычными названиями: Звездная, Солнечная и Лунная, а также на Планете Памяти. На каждой планете их ждали разные интересные задания, с которыми ребята справились с огромным удовольствием. Многих детей заинтересовали книги из книжной выставки «Тайны Вселенной». Встреча закончилась вручением призов, грамоты и фотосессией в скафандре.

Теперь у некоторых ребят появилась мечта - полететь в космос.