15 мая большинство стран мира празднуют Международный день семьи. Семья — самое главное в жизни для каждого. Семья — это близкие люди, те кого любим, с кого берем пример, о ком заботимся. Именно в семье учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Нет крепче на Земле союза, чем счастливая и дружная семья. Это начало новой жизни, продолжение рода, сохранение традиций.

Немаловажную роль в процессе нравственного и духовного воспитания семьи, её укрепления играет книга, библиотека. Сотрудники библиотек района ведут большую работу по укреплению семейных отношений, пропаганде семейных ценностей и организации семейного досуга.

В рамках праздничной даты в Перелазской библиотеке состоялся час семьи «Семья - корень жизни», который подготовили и  провели работники Перелазской библиотеки и СДК. Участниками мероприятия стали родители и дети. К этой дате в библиотеке была оформлена книжная выставка «Семья-надежда и опора».

Ведущие рассказали гостям об истории праздника, провели викторины на знание пословиц и поговорок о семье, порекомендовали книги для семейного чтения. Ознакомили присутствующих с литературой по благоустройству дома, воспитанию детей, рукоделию, выращиванию цветов, работе в саду и огороде, приготовлению разнообразных блюд, здоровью.

После мероприятия состоялось семейное  чаепитие.

Мероприятие прошло весело и интересно.

15 мая Любовшанская библиотека организовала семейный праздник «Вместе весело шагать» для семьи Шевцовых. Семья представила свою «Визитную карточку», отвечала на вопросы викторин «Веселые нотки», «Продолжи пословицу», «угадай загадку».

Участники встречи придумали правила, которые помогут семье быть дружной и крепкой. Узнали о порядке родственных связей: кто кому кем приходится (дочь, брат, сноха, сестра, золовка).

В этот день было подарено много улыбок и хорошего настроения!

К этому празднику главным библиотекарем детской библиотеки был организован семейный конкурс-игра «Папа, мама, я- книжкины друзья!». В дружеской и позитивной обстановке прошла встреча семей.

Семейные команды «Дружба», «Семейка» и «Квартет» блеснули своей эрудицией в игре «100 к 1», а болельщики добавили игре накала. Очень активными были и дети, которые с задором и любовью отвечали на вопросы о своих семьях. Праздник получился очень содержательным и веселым, а получение призов порадовали как детей, так и родителей.

15 мая, в Международный день семьи, заведующая Увельским СДК Белозор Н.А. совместно с библиотекарем Яловской библиотеки Роженок О.В. провели конкурс фотоколлажей на тему: " Семья - это то, что с тобою навсегда". В конкурсе приняли активное участие семьи Жгельских, Гоменок, Роженок и Петриченко. И вот что у них получилось.