В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения первого Императора Российского государства Петра I – фигуры знаковой для всей российской истории.
Ни среди современников, ни среди приемников и потомков не нашлось человека, который смог бы произвести такие глубокие изменения в государстве и настолько внедриться в историческую память русского народа.

Чтобы развить у детей интерес  к истории своей страны работники районной библиотеки посетили Красногорскую СОШ №2, где учащиеся 6 и 7 класса приняли участие в историческом брейн-ринге «Эпоха Петра Первого».

Ведущая рассказала о жизни первого императора России, о его детских годах и времени вступления на престол. Просматривая слайды презентации , ребята познакомились с теми реформами преобразований, которые перевернули устаревший уклад России.

Ребята узнали, что Пётр Алексеевич  много сделал для развития России, для того, чтобы Россия была передовой европейской страной. А самыми главными делами, которыми сам Пётр гордился, были  создание российского флота и строительство города Санкт-Петербурга.

В благодарность за многие труды Петра Великого на благо России  русский народ поставил много памятников в разных городах. В Санкт-Петербурге  стоит известный памятник, «Медный всадник», где Пётр на вздыбленном коне стоит на огромном камне.

В заключение  мероприятия дети смогли проверить свои знания о петровской эпохе в ходе  исторической викторины, состоящей из трёх раундов. I-раунд: тема «Исторические персоны», II – раунд: тема: «Это интересно», III – раунд: тема «Культурные преобразования»
Ребята обнаружили хорошие познания в истории, продемонстрировали отличную эрудицию и широкий кругозор.