Россия! Россия! Твой праздник сегодня:
И взрослый, и детский, - праздник народный!
Вот она Россия, наша страна,
Очень и очень большая она,
Россия – Родина, наш дом,
Где вместе с вами мы живём!

12 июня в нашей стране отмечался День России.

Это самый молодой государственный праздник. Официальное название этот праздник получил только 1 февраля 2002 года и стал называться День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей родины России.

День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины.

Во время подготовки ко Дню России в наших библиотеках Красногорского района проводились различные мероприятия и акции, направленные на воспитание у наших воспитанников нравственно – патриотических чувств любви к своей Родине – России: печать и раздача лент триколор, акция «Россия рисует», акция «Флаги России». 12 июня в центральном парке работала интерактивная площадка «Мы –сердце великой страны». Мероприятия площадки были направлены на развитие интереса к истории России, к ее культуре и традициям, а также воспитание у участников патриотических чувств.

На площадке была  оформлена фон-заставка– Я ЛЮБЛЮ РОССИЮ.

Велась работа на станциях:

На станции №1 предлагалось желающим поучаствовать в викторине «Дополни пропущенное слово» ( в тексте Гимна России вставить нужное слово).

- Гостям площадки  предлагалось закрепить сердечки, вырезанные из бумаги (белые, синие, красные) на этот фон - признание в любви к России.

На станции №2 «Сказка на скамеечке» состоялся экспромпт - спектакль русской народной сказки «Репка», где участники пробовали  сыграть свои роли, озвучивая появление главных героев сказки с помощью музыкальных русских шумовых инструментов.

На станции №3 была оформлена фотозона «Матрёшка» (представлялась возможность сфотографироваться с одним из символов России)

На станции №4  гостей ждали русские игры «Русские игры»: игровая зона давала возможность  принять участие в подвижных играх -  «Пограничники», «Крестики,нолики», «Колечко», «Золотые ворота».

Было очень интересно и весело. У всех осталось много впечатлений от  мероприятий, посвящённых празднованию Дня России.