В России конца Х1Х – начала ХХ века большинство библиотек находились в довольно незавидном положении. Повсеместная неурядица, ужасающая бедность, абсолютная разрозненность незаметных тружеников – библиотекарей. Но, самое больное, постановка библиотечного дела в деревне. И в частности, острейший вопрос помещений. Если везло, библиотека занимала какое-нибудь крошечное помещение в школьном здании, но при отсутствии подобного помещения, располагаться приходилось там, где удавалось – в церковных сторожках, колокольнях и т.п. Соответственно, рассуждать о вентиляции, должном освещении и температуре было, по меньшей мере, наивно. В библиотеках было холодно, сыро, темно, тесно.

Такое состояние библиотек вызвало тревогу у просвещенных слоев общества. Они понимали, что это ведет к всеобщей безграмотности. Знания, полученные народом в школах, без дальнейшей практики чтения и письма быстро исчезают. Земство взялось решить эту проблему путем массового открытия народных библиотек. Это начинание встретило понимание и поддержку многих богатых людей, взявших на себя роль меценатов.

Наиболее заметным из них был Флорентий Федорович Павленков (1839 – 1900). Петербургский издатель, просветитель, предприниматель, Павленков отличался тем, что всю свою жизнь посвятил одной цели – просвещению народа.

Флорентий Федорович Павленков родился в Тамбовской губернии и был 10-м ребенком в дворянской семье. Флорентию не исполнилось и года, когда его вместе со старшим братом Вадимом определили в Тамбовский кадетский корпус: так было легче прокормить и воспитать мальчиков большой семьи служилого дворянина.

Позже Павленков учился в Михайловской артиллерийской академии, после окончания, которой служил в Киевском и Брянском арсеналах.

Ещё в годы учёбы он начал заниматься литературной деятельностью.

20 января 1900 г. Флорентий Фёдорович Павленков скончался в возрасте 60-ти лет и был похоронен в Санкт-Петербурге. Свой капитал он завещал народным библиотекам, читальням и фонду писателей.

В завещании Ф. Ф. Павленков распорядился употребить основную часть его денег на открытие в небогатых отдаленных деревнях и селах 2000 бесплатных народных библиотек. Его душеприказчики выполнили волю покойного. На каждую библиотеку была отпущена небольшая сумма – 50 рублей; она должна была послужить началом формирования библиотек, а дальнейшее развитие зависело от жителей сел и деревень. Павленков Ф.Ф. горячо верил в творческую самодеятельность масс.

Какова судьба этих библиотек? Выжили ли они  или затерялись во времени?

В нашем районе на средства Флорентия Фёдоровича Павленкова были открыты две сельские библиотеки-Перелазская библиотека и Лотаковская библиотека.

Удивительно, но имя Ф.Ф. Павленкова, как и многих других меценатов и Всероссийском съезде по библиотечному делу благотворителей, в советские годы замалчивалась. И только в 90-х гг. прошедшего столетия началась вторая жизнь сохранившихся Павленковских библиотек,  осознавших свою значимость в истории и культуре России, а также в жизни своих сельских обществ.

Именно они приступили к поиску других библиотек, открытых по завещанию Ф.Ф. Павленкова. Работа в архивах, музеям, научные семинары и конференции, а также «Павленковские чтения» позволили им объединиться с Содружество павленковских библиотек.

Содружество реализует долговременную культурно-просветительскую программу «Не дать свече погаснуть», направленную на сохранение и развитие сельской культуры с опорой на библиотеки как самый активный и востребованный институт. В рамках программы проходят областные смотры-конкурсы павленковских библиотек, библиотечные Павленковские чтения, семинары и встречи сельских библиотек, организация книжных дарений, награждение Павленковским памятным знаком активных участников движения.

О жизни Ф.Ф.Павленкова и его деятельности, о истории развития  Перелазской библиотеки рассказала Капусто Н.И.  библиотекарь Перелазской библиотеки на мероприятии «Доброе имя-хорошая память», которое состоялось 15 июля. Нина Ивановна подготовила с детьми и провела интересное мероприятие для широкого круга читателей-своих односельчан.

Жизнь Ф. Ф. Павленкова, сегодня, как никогда, повод для подражания. Удачливый бизнесмен, он нажил значительный капитал, благодаря, своим незаурядным способностям и широкой образованности, а деньги вкладывал в развитие отечественной культуры.

Уважение к культуре, стремление к образованию, развитию интеллекта, глубокая внутренняя порядочность – жизненные критерии, на которые ориентируют Павленковские библиотеки своих читателей, выполняя завещание выдающегося деятеля Российской культуры.