Знакомиться с библиотекой можно по-разному.  Кто-то приходит сюда за книгой по школьной программе и внеклассному чтению. А кто-то открывает для себя библиотеку - игротеку.

Для кого-то библиотека - место изучения истории малой родины, а для кого-то библиотека то особое место, где сохраняются  народные традиции, начиная от устного народного творчества до традиционных обрядовых праздников нашего района.

В Ларневской библиотеке (библиотекарь Т. Ефименко) – читатели открывают для себя страницы прошлой истории с помощью летописи села, здесь же можно сразиться в такую забытую игу, как «домино», а, играя, заодно подтянуть устный счет.

В работе Яловской библиотеке (библиотекарь О. Роженок) наблюдается тенденция к изучению народных праздников и обрядов: летние праздники – прекрасный повод для того, чтобы нарядится в яркий народный костюм – с такими же сочными красками, как само лето.

И, конечно, даже летом библиотека не забывает о своей просветительской функции, стараясь доступно и увлекательно рассказать своим читателям  о главных событиях истории нашей Родины.

В Лотаковской библиотеке (библиотекарь Ж. Руденко) ребята стали участниками часа истории «Мы с тобой святая Русь» и окунулись в древнюю старину времен крещения Руси .

Привить уважение к себе и другим участникам дорожного движения постаралась библиотекарь Летяховской библиотеки Н.Ласая в увлекательной игре –викторине, в которой соревновались команды «Светофорики» и «Зебрята».

Работа Любовшанской (библиотекарь Е. Пешкова) библиотеки привлекает  ребят тем, что здесь можно почувствовать себя героем сказки и настоящим актером.

А осталось ли в нашей библиотеке место чтению? Конечно, да! Причем радует, что подростки и молодежь приходят сюда с бабушками, мамами, заходят группами, а библиотекари всеми способами стараются организовать для них приятную встречу с книгой, как это делают в детской библиотеке.

С. Горбачева, заведующая
отделом обслуживания центральной библиотеки