1 сентября 2004 года, весь мир потрясло известие о захвате террористами здания школы № 1 в Беслане (Северная Осетия). Изуверы взяли в заложники 1128 человек — учителей, учеников и их родителей, родственников.

Командовал отрядом боевиков Расул Хачбаров, также известный под прозвищем Полковник. Террористы нанесли свой удар во время праздничного мероприятия.

Во время проводившейся во дворе школы праздничной линейки из подъехавшего укрытого тентом грузовика выскочили бандиты. Они открыли огонь поверх голов из автоматического оружия и стали загонять всех присутствующих в здание учебного заведения. В бандформирование входили 32 человека, среди них были и женщины. Боевики были вооружены стрелковым вооружением, включая гранатометы, а также имели самодельные взрывные устройства. Убежать, воспользовавшись общей паникой, удалось немногим из присутствующих. Сначала считалось, что террористы захватили 354 человека. Но впоследствии выяснилось, что число намного больше. Экстремисты согнали большую часть заложников в спортивный зал и заминировали его, а также ряд других помещений. Террористы три дня удерживали здание. Причем более 50 часов изверги отказывали людям в предоставлении воды, пищи и необходимых медикаментов. Почти все оказавшиеся в здании мужчины были убиты бандитами в первые два дня. Первоначально террористы даже отказывались вести какие-либо переговоры. Только после некоторого времени они заявили, что готовы переговорить с главой республики Северная Осетия-Алания Александром Дзасоховым, президентом республики Ингушетия Муратом Зязиковым и директором НИИ медицины катастроф доктора Леонидом Рошалем. Кроме того, они выставили заведомо невыполнимые условия — вывод российских войск из Чеченской республики и освобождение ранее арестованных террористов. Однако попытки перевести переговоры с террористами в более конструктивное русло и решить проблему освобождения заложников без силовой операции окончились неудачей.

2 сентября боевики согласились пустить в здание школы единственного человека — бывшего президента республики Ингушетия Руслана Аушева. Тот смог убедить террористов отпустить с ним только 25 женщин и детей.

3 сентября стихийно началась операция по освобождению заложников. В полдень к зданию прибыл автомобиль с четырьмя спасателями, которые должны были забрать со двора убитых бандитами людей. В этот момент в самом здании учебного заведения раздались взрывы, и началась стрельба. После чего из окон и образовавшегося в стене пролома стали спасаться люди. К 15 часам было спасено около 100 человек. Дети и взрослые пытались самостоятельно спастись из здания. Бандиты стреляли в них и избивали тех, кто пытался сбежать. В итоге местные жители и бойцы российских спецподразделений не стали ждать приказа на штурм и начали освобождение здания. Почти все изуверы были убиты, из боевиков выжил один — Нурпаша Кулаев. Здание школы из-за подрывов имевшейся у террористов взрывчатки и боя было разрушено, частично сгорело. В результате погибло 334 человека: 118 детей, 118 родителей, родственников, друзей учащихся, 17 учителей и работников школы, 13 работников силовых структур и спасателей. 810 человек получили ранения различной степени тяжести, это была заложники, сотрудники милиции, внутренних войск, ФСБ и МЧС. При этом тяжелые ранения получили 163 человека (включая 97 детей школьного возраста и 6 — дошкольного), 141 стали инвалидами (включая 72 детей). Кроме того, практически все заложники получили тяжелейшую психологическую травму.

В ходе этой трагедии Центр специального назначения ФСБ потерял самое большое количество бойцов за всю историю русского спецназа. Бойцы отрядов специального назначения пошли на неподготовленный штурм, пытались спасти детей, жертвуя собой. Так, майор Александр Валентинович Перов, уже будучи раненым, прикрыл от осколков гранаты группу детей, которых ещё не успели вывести из здания. Перов посмертно был удостоен звания Героя Российской Федерации. Лейтенант Андрей Алексеевич Туркин ещё в начале штурма получил ранение, но не вышел из боя. Боец группы «Вымпел» закрыл своим телом заложников, спасая их от взрыва гранаты. За мужество и героизм Алексею Туркину посмертно присвоили звание Героя Российской Федерации.

Беслан стал тяжелым уроком для всей России. Это был не только трагический эпизод длительной войны с международным терроризмом. Массовое убийство мирных жителей, включая ни в чем не повинных детей, тогда стало шоком для всего Российского государства и постсоветского пространства.

По материалам сайта  https://topwar.ru/57197-uroki-beslana.html

В библиотеках района, как и по всей России прошли мероприятия в память жертв Беслана и всех жертв террористических операций: выставки, часы памяти, беседы сопровождавшиеся  просмотром презентаций, минутой памяти и изготовлением бумажных голубей – символа МИРА.