3 сентября отмечается День воинской славы России — День окончания Второй мировой войны (1945 год). До 2020 года эта дата отмечалась 2 сентября, согласно Федеральному закону «О внесении изменений в статью 1(1) Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»» от 23 июля 2010 года. Но в апреле 2020 года в данный закон были внесены изменения, согласно которым празднование было перенесено на 3 сентября.

3 сентября 2022 года в каждом уголке страны и за ее пределами состоялся «Диктант Победы» – это международная историческая акция, позволяющая гражданам России и других государств, проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Цель акции – сохранить память о годах войны и повысить историческую грамотность участников диктанта.

3 сентября 2022 года на базе центральной библиотеки состоялся Диктант Победы. Поучаствовать во Всероссийской акции и проверить свои знания о прошедшей войне её героях решили библиотекари района. Вопросы были достаточно сложными, но и интересными в тоже время.