5 сентября исполнилось 205 лет со дня рождения Алексея Константиновича Толстого, старшего из трёх Толстых, вошедших в историю русской литературы.

Толстой стал автором множества лирических стихов, баллад, фантастичесих поэм, один из создателей известной литературной мистификации – Козьмы Пруткова,  а также исторической трилогии, благодаря которой он и получил признание.

А 3 сентября 2022 года в селе Красный Рог Почепского района состоялся традиционный поэтический праздник «Серебряная лира», приуроченный к 55-летию музея А.К. Толстого. В храме в честь Успения Пресвятой Богородицы была совершена Божественная литургия, после чего благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов возглавил заупокойную литию в усыпальнице Толстых. Затем на площадках музея-усадьбы прошли праздничные мероприятия с чтением стихотворений нашего прославленного земляка А.К. Толстого в рамках 56-го по счету всероссийского праздника «Серебряная лира».

4 сентября 2022 года к  205-летнему юбилею Алексея Константиновича Толстого, русского поэта, драматурга и писателя, в Перелазской библиотеке  состоялся литературный час «По местам жизни и творчества А.К.Толстого».

Благодаря книжной выставке «Душа любви и чудной песни» юные участники мероприятия смогли совершить виртуальное путешествие в музей-усадьбу Красный Рог, где прошли детские и юношеские годы Алексея Константиновича. Узнали о том, что Алексей Константинович - выдающийся поэт-пейзажист- его перу принадлежат такие лирические стихи, как «Колокольчики мои…», «Ты знаешь край, где всё обильем дышит…» и многие другие.

Присутствующим был предложен для просмотра электронный диск "А.К. Толстой".

Познакомившись с выставкой, учащиеся решили  взять понравившиеся книги о жизни и творчестве  А.К. Толстого для домашнего прочтения.

Участниками громких чтений «Край ты мой, родимый край!» стали ученики среднего звена Увельской ООШ. А организовала громкие чтения библиотекарь Увельской библиотеки.

"О родине песни и думы его" так назывался литературный час, состоявшийся в Летяховской библиотеке 7 сентября. Он был посвящен 205 летию со дня рождения нашего поэта - земляка А. К. Толстого. Библиотекарь рассказала участникам мероприятия о жизни и творчестве писателя земляка, а затем гости прочли свои любимые стихи А. К. Толстого