И нет на Брянщине такого места,
Где не готовы б были к торжествам.
Печаль и радость в этот день шагают вместе
И снова память не дает покоя нам

Вероломное нападение фашистов оборвало мирную жизнь нашей страны.  Гитлеровские войска, вторгшиеся на территорию Брянщины в августе 1941 года, принесли с собой смерть  и  разрушения. Варварство завоевателей не знало границ. Были заживо сожжены тысячи мирных жителей брянских сёл и деревень Матрёновка, Речечка, Хацунь.  В результате кровавых злодеяний в Брянской области было убито свыше 70 тысяч  мирных жителей, в том числе 5 тысяч детей.

Но наш мужественный народ не встал на колени: на всей территории Советского Союза развернулось освободительное движение. Брянщина тоже стала партизанским краем, и все ее жители внесли достойный вклад в общее дело победы над врагом. К 1943 году на Брянщине действовали 139 партизанских отрядов, в которых насчитывалось 60 тысяч партизан. Здесь плечом к плечу сражались советские патриоты 42 национальностей; под контролем партизан находились около 2/3 территории области. Несмотря на все попытки фашистов покончить с партизанами, они продолжали действовать, и в сентябре 1943 года, вместе с регулярной Красной Армией освобождали от врага родную Брянщину.

Погибших не вернуть. Этого мы сделать не можем. Но в наших силах вернуть уважение к тем, кто воевал за Родину. Кто вызывал огонь на себя. В наших силах сделать так, чтобы их имена не были преданы забвению.

Осенний лес с рябиновыми красками
Склонился над притихшею Десной.
И слушает он песню партизанскую,
И помнится ему последний бой.
Нам землю эту завещали наши деды,
Отцы полили ее кровью и слезой.
Вот потому чтим память наших предков,
Мы в этот праздник светлый и святой.

В Перелазской библиотеке у баннеров ветеранов ВОВ проведен урок мужества «Мой край в военную годину».

Библиотекарь Капусто Н.И. рассказала о событиях, предшествующих оккупации Брянщины, о том, что происходило в период оккупации и о том, как была освобождена вся Брянская область.

Родина высоко оценила подвиг Брянских партизан и подпольщиков. Свыше 16 тысяч из них были награждены орденами и медалями. А 12 из них удостоены звания Герой Советского Союза. В ходе мероприятия звучали замечательные, трогательные стихи и песни о партизанах, подпольщиках, героях Великой Отечественной войны, о мире и Победе, о Брянщине и Красногорском районе - о нашем любимом чудесном родном крае.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

В преддверии праздника, Дня освобождения Брянщины, мы хотим познакомить вас с удивительным видеоматериалом, который предоставил нам Савин Дмитрий, корни которого начинаются в Красногорском районе (Кибирщина, Мельница).

Исследуя историю своего рода, изучая фотографии можно перенестись в годы, совершенно далекие от нас. Так получилось и у Д. Савина.

Вглядитесь в эти лица. Это его бабушки и дедушки. Они пережили большую войну. Кто то - погиб, приближая Победу! Кто-то остался навсегда молодым - таким, как на фотографии.

Открытые, честные, добрые лица! Они заслужили право, чтобы о них помнили!