Российскими учеными достаточно подробно освещены теоретические проблемы, а также изучены особенности чтения:

• различных читательских групп населения, в том числе детей и юношества;
  • разных литературных жанров;
  • отдельных регионов страны и т. п.

В выводах социологических исследований по изучению современного состояния структуры чтения, проведенных в последние 15–20лет, прослеживаются следующие общемировые тенденции:

• сокращение времени на чтение;
  • снижение интереса к чтению;
  • отношение к чтению как к развлечению.

(https://cyberpedia.su/13x15962.html)

8 сентября на базе Почепской центральной межпоселенческой библиотеки состоялся итоговый круглый стол X межрегиональной научно-практической конференции «Чтение и время». Конференция проходила как в очном, так в виртуальном формате, все доклады выставлены на сайте Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева (https://libryansk.ru/files/project/chtenie_i_vremya_2022/2.html).

Традиционно тематика конференции касалась изучения читательских интересов, того, как они изменяются, что выбирают сегодня взрослые и дети. Так как конференция юбилейная, участникам было предложено осветить в своих докладах наиболее интересные практики по продвижению чтения, самые яркие мероприятия последних лет.

В итоговой конференции приняли участие директор «Красногорской межпоселенческрй центральной районной библиотеки» Г.Н. Ставинова, методист Т.В. Кругликова, заведующая отделом обслуживания С.В. Горбачева.

Гостеприимные коллеги из Почепской центральной библиотеки устроили теплый прием: все было профессионально и креативно! Поразило и оформление библиотеки (каждый её зал и кабинет хотелось долго изучать!), и желание почепских библиотекарей рассказать приехавшим на конференцию самое лучшее о своей библиотеке.

Сама конференция прошла очень динамично, так что не заметили промелькнувших двух часов.

Обзор всех представленных на конференцию докладов представила ученый секретарь Брянской областной библиотеки Константинова Ольга Вячеславовна. И в каждом докладе О.Константинова смогла отыскать «зерно мудрости» - то, чему хочется поучиться и применить в своей практике.

Выступление Светланы Ивановны Бондаревой, заведующей научно-методическим отделом Брянской областной библиотеки было посвящено книгам, авторами которых стали брянские библиотекари.  Слушать ее было очень приятно – возникала необыкновенная гордость за своих коллег-библиотекарей. Кстати, в фонд Красногорской центральной библиотеки мы получили в подарок книгу с авторским автографом. Книга называется «Почепский район: события и лица». Её автор-составитель известный краевед Светлана Михайловна Масленко – заслуженный работник культуры Брянской области, ведущий библиограф Почепской центральной библиотеки.

Яркое впечатление осталось от выступления Головченко Лилианы Зауровны - ею  был подготовлен рассказ о выставке почепских народных мастеров, созданной по мотивам произведений земляков — А. К. Толстого, Антония Погорельского, братьев Жемчужниковых.

Однозначное мнение моих коллег – встреча в офлайн формате намного продуктивнее виртуальной! Будем ждать новую встречу!

Ознакомиться с исследованием Красногорской центральной библиотеке можно, перейдя по ссылке http://krgora-bibl.ru/professionalam/programmy-i-proekty.