1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей.

Ученые считают, что человеческое общество только тогда стало цивилизованным, когда в нем стали заботиться о престарелых людях.

Связь между людьми разных поколений позволяет сохранить в народе общность культуры, нравственных установок и преемственность традиций. Во многом этому способствуют специальные даты, в которые принято чествовать лиц пенсионного возраста, показывая этим свое уважение к людям с большим жизненным опытом и богатой биографией.

В современной России такой праздник стал отмечаться с 1992 года. Этот праздничный день не является выходным и отмечается всегда в середине осени – 1 октября.

Библиотекарь Н.Ласая пригласила на литературно- музыкальную встречу "Мудрость жизни - молодость души" своих читателей: женщин, которые сделали очень много для своего села.
Теплые слова благодарности, лирические стихи, поздравление с праздником и ,конечно, музыка стали добрым подарком в этот день для тех, кто пришел в Летяховскую библиотеку.

Разные люди - разные судьбы. Глядя в добрые глаза пожилых людей, не перестаёшь удивляться их оптимизму, умению радоваться каждому прожитому дню и быть благодарными за прожитые годы. Несмотря на​ свои годы они дарят душевное тепло своим близким, окружающим их людям. И очень радуются вниманию.
Работники Лотаковского СДК и библиотеки посетили на дому и поздравили с добрым и светлым праздником – Тикун Анну Фёдоровну 1936 года рождения и Руденко Татьяну Афанасьевну 1932 года рождения.Поздравили с праздником, пожелали здоровья, тепла, любви близких людей, счастья и благополучия! ​ ​ ​ ​ ​ ​Вручили небольшие, но приятные подарки – ведь лучший подарок для пожилого человека – внимание и хорошее настроение! ​

В знак глубокого уважения и внимания к людям старшего поколения библиотекарь Перелазской библиотеки Капусто Н.И. и заведующая СДК Сергеенко Н.Г. посетили на дому вдову ветерана Великой Отечественной войны Чуеву Анну Михайлову, поздравили с добрым и светлым праздником – Днём добра и уважения. Пожелали здоровья, тепла, любви близких людей,  счастья и благополучия, вручили цветы и подарок.