Готовиться к юбилею и трудно, и интересно одновременно.

Да, нужно продумать, чем удивить – порадовать гостей, развлечь-разговорить ветеранов библиотечного дела, оформить библиотеку, чтобы окружить присутствующих атмосферой праздника и создать ощущение тепла от библиотечного дома.

Именно этим - разработкой сценария, оформлением фотозон и воплощением креативных мини-идей – и занимались сотрудники библиотеки в течение месяца, предшествовавшего юбилею.

И работа библиотечного коллектива оправдала ожидания: по отзывам присутствующих гостей,  праздник, посвященный 120- летнему юбилею прошел на одном дыхании!

Удовлетворение, которое получили виновники торжества, тоже можно оценить со знаком плюс! И это, в том числе, по большому счету потому, что на праздник собрались верные друзья библиотеки: ветераны библиотечного дела, читатели библиотеки, коллеги из БОНУБ им. Ф.И.Тютчева, Гордеевской ЦБС,  «Клинцовской районной межпоселенческой центральной библиотеки» им. М.Ю. Лермонтова и наши гости из приграничных районов Беларуси.

Делегацию Чечерской центральной районной библиотеки Гомельской области представляли директор библиотеки Людмила Ивановна Христина и методист Людмила Федоровна Андросович.

Поздравления от Краснопольской центральной районной библиотеки имени М.Ткачева Могилевской области привезли заместитель директора Лариса Михайловна Шершнёва и библиотекарь Надежда Фёдоровна Коноплёва.

Колоритное поздравление библиотеке - юбиляру Валентины Александровны Марченко методиста по традиционной культуре «Централизованной клубной системы Краснопольского района» Могилевской области республики Беларусь тронуло всех, кто был участником юбилейной встречи. Юбилей – это не только восторженные речи, поздравления и подарки. За праздничным столом нашлось время и для обсуждения библиотечных проблем, и для обмена какими-то радостными событиями из личной жизни.

К примеру, Валентина Александровна поделилась приятными новостями о том, что в свет вышли две новые книги её стихов, с одним из них она познакомила собравшихся.

Они поют, как гладью вышивают,
Или мережки дивные плетут.
И с песнею то горе выливают,
То светлые надежды подают.
…………………………
Живучие, певучие, не тесно
Народным песням в хате и в дворцах,
Ах, песни, вы родные наши песни,
Останьтесь у потомках на устах.

Чтоб код народ славянский не утратил
Не оторвался от своих корней.
Отцовский дом, родная песня в хате –
Их нет на свете ничего родней.

Коллективу библиотеки были очень приятны внимание со стороны Департамента культуры Брянской области, отметившее работу Красногорской центральной районной  библиотеки грамотой, и поздравления, прозвучавшие из уст Сергея Ивановича Степаниденко, главы Красногорского района, и начальника отдела культуры Натальи Васильевны Будник.

Приятные моменты вызвало выступление-поздравление ветеранов библиотечного дела делегацией Брянской областной научной универсальной  библиотеки имени Ф.И.Тютчева. Нам ещё предстоит пережить эмоции, полученные от праздника.  Юбилей – это только старт в новое измерение библиотечной деятельности!

Летопись библиотеки продолжается!