20 ноября Всемирный день ребенка – праздник, направленный на привлечение внимания к проблемам детей и улучшение их уровня жизни. К этому дню библиотекарь Центра правовой информации Красногорской библиотеки провела для учащихся 7 класса Красногорской СОШ №2 час правовой грамотности  «Большие права маленьким детям».

Не все дети знают о своих правах и своих обязанностях. Поэтому сотрудники библиотеки рассказали ребятам, что в 1959 г. была принята Декларация прав человека, а в 1989 г. ООН приняла международную «Конвенцию о правах ребёнка» – самый важный документ, защищающий детство.

Ребята совершили путешествие по некоторым статьям «Конвенции о правах ребенка». С интересом выполнили задание «Права и обязанности». После чего проанализировали правовые ситуации, которые могут произойти в их жизни.

В ходе мероприятия ребята узнали, на что каждый ребенок имеет право, куда можно обратиться за помощью, и кто обязан помогать детям в трудную минуту.

Итогом мероприятия стала выставка детских рисунков «Каждый ребёнок имеет право». Красочные рисунки стали свидетельством того, как участники мероприятия усвоили материал.