День Героев Отечества 9 декабря — праздник нашей боевой славы, наших ратных традиций и воинской доблести.

Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана не случайно. Императрица Екатерина Вторая именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Идея создать такую награду принадлежит Петру 1. Замысел Петра I воплотила в жизнь царица Екатерина II  - ею стал орден Святого Георгия Победоносца. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу.

Полными кавалерами ордена Святого Георгия полтора столетия назад были генералы-фельдмаршалы – Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов, Михаил Богданович Барклай-де-Толли, Иван Федорович Паскевич, Иван Иванович Дибич-Забалканский.

В дореволюционной России не было более чтимой награды для офицера, чем белый крест ордена Святого Георгия Победоносца.

Георгиевская лента ордена всех степеней имела чередующиеся три черные и две оранжевые продольные полоски. Позднее многие воинские награды получили оранжево-черную ленту.

В 1807 году по образцу этой награды был учрежден солдатский Георгий. Он представлял собой серебряный знак отличия военного ордена, который предназначался для нижних чинов. В 1856 году он так же был подразделен на четыре степени.

В 2000 году указом президента Российской Федерации № 4463 «Об утверждении статуса ордена «Святого Георгия», положения о знаке отличия – Георгиевском кресте», ордену был возвращен его статус - статус государственной военной награды. Теперь и Российской Федерации.

Первым георгиевским кавалером в Российской Федерации стал генерал-полковник Сергей Макаров. Награда нашла героя в августе 2008 года. На тот момент он командовал войсками Северо-кавказского военного округа. Сама дата говорит о том, с чем связана награда Сергея Макарова. Связана она с успешной операцией по принуждению Грузии к миру.

Во время  Великой Отечественной войны, в ноябре 1943 года, в нашей стране был утвержден новый орден  -   орден Славы.  Орден Славы по своему статусу и цвету ленты почти полностью повторял орден Святого Георгия. Это был единственный орден, который вручали за подвиги бойцам рядового состава РККА и сержантам. Исключения составляла авиация, где награду могли получать младшие лейтенанты. Строго соблюдался восходящий порядок награждения, начиная с третьей степени.

Награждение орденом проводилось до лета 1945 года.  Всего за годы Великой Отечественной войны было выдано около миллиона знаков Ордена Славы III степени, более 46 тысяч — II степени и 2631 — I степени.

В СССР высокой степенью отличия являлось звание Героя Советского Союза, учреждённое в апреле 1934 года. Первыми (20 апреля 1934 года) такого звания были удостоены лётчики, спасшие в Чукотском море членов арктической экспедиции и экипаж ледокола «Челюскин» (М. Водопьянов, И.Доронин, Н. Каманин, С. Леваневский, А. Ляпидевский, В. Молоков, М. Слепнев).

За всё время существования СССР звания Героя Советского Союза были удостоены 12772 человека. Последним Героем страны, прекратившей своё существование в декабре 1991 года, стал капитан третьего ранга Анатолий Солодков, который в ходе научных экспериментов совершил погружение на глубину 120 метров. Это был новый рекорд. К награде Анатолий Солодков был представлен осенью 1991.

С 1992 года одной из главных государственных наградой является звание Героя Российской Федерации (Закон Российской Федерации от 20.03.1992).
Первым, удостоенным звания Героя Российской Федерации, стал генерал- майор авиации Суламбек Осканов, при выполнении им лётного задания на самолёте МиГ-29 произошёл отказ аппаратуры (отказ авиагоризонта), и генерал Осканов ценой своей жизни предотвратил падение самолёта на посёлок Хворостянка Липецкой области. Высокое звание ему было присвоено 11 апреля 1992 года посмертно.