12 декабря ежегодно отмечается один из главных государственных праздников в нашей стране – День Конституции Российской Федерации.

Главный нормативный правовой акт нашей страны, Конституция Российской Федерации, была принята 12 декабря 1993 года. Тогда состоялся всенародный референдум, на который пришли порядка 58,2 млн. россиян (54,8 % от всего числе избирателей). Им предлагалось проголосовать за или против проекта основного закона.

Большинством голосов конституция была принята, спустя две недели опубликована и официально вступила в силу.

В этот день, 12 декабря 2022 года,  заведующая отделом Центр правовой информации провела  правовой час «Закон, по которому мы живем» для учащихся 7 класса Красногорской средней общеобразовательной школы №2.

В ходе выступления библиотекарь познакомила учащихся со структурой Конституции, рассказала  об основных правах и обязанностях граждан Российской Федерации. Учащиеся узнали, как выглядит «Экземпляр № 1» Конституции, и какая же существует связь между Конституцией РФ и Космосом. Участники мероприятия вспомнили символику страны. Ребята прекрасно знают, когда и где можно увидеть герб и флаг, при каких случаях можно услышать гимн, и как истинный россиянин ведет себя в подобных случаях.

Все присутствующие приняли активное участие в викторине, в ходе которой участники должны были угадать правильные варианты ответов на вопросы по данной тематике.

Все ребята показали высокий уровень правовых знаний, что означает то, что они достойные граждане своей страны.