18 января 2023 года исполнится 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда, а 27 января 2023 года – 79 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Несмотря на то, что советские войска только к 29 января полностью восстановили контроль над Октябрьской железной дорогой, 27 января по радио был зачитан приказ Военного совета Ленинградского фронта, в котором говорилось о полном освобождении Ленинграда от блокады. Вечером практически все население города вышло на улицы и с ликованием наблюдало за артиллерийским салютом, который был произведён в честь этого исторического события.

Военный корреспондент П. Н. Лукницкий вспоминал:

Над Ленинградом далёкая рассыпь взлетевших маленьких огоньков… Залпы трёхсот двадцати четырёх орудий катятся из города к нам через тёмные поля, под низким туманным небом, по извилинам заледенелой Невы. Сотни разноцветных ракет, поднявшись в тёмной дали над громадами городских зданий, как экзотические цветы на тонких стеблях, изгибаются и медленно опадают. Мы, незнакомые друг другу солдаты и офицеры, чувствуя себя родными и близкими людьми, несказанно взволнованы этим зрелищем. Стоим, смотрим, молчим, и грудь моя стеснена, — кажется, впервые за всю войну мне хочется плакать. Когда салют кончился, мы прокричали «ура!», жали друг другу руки, обнимались» (https://ru.wikipedia.org/wiki/Дни_воинской_славы_и_памятные_даты_России)

80 лет назад произошел прорыв блокады Ленинграда. Семь январских дней с (12 - 18  1943 года) навсегда вписались в историю 900-дневной обороны осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Эпопея Ленинграда — это героическая эпопея о великой силе русского народа, о мужестве советских людей. 12 января в Перелазской библиотеке проведена беседа- обзор  у литературной выставки "Подвиг людей Ленинграда". Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни», о подвиге водителя Филиппа Сапожникова.

Особенными чувствами учащиеся прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой и с интересом слушали рассказ о ленинградской девочке, которая за время блокады потеряла всех своих близких, о жизни в блокадном Ленинграде. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Ведущие также рассказали, что несмотря ни на какие трудности и обстоятельства в осажденном городе  Ленинграде, люди продолжали работать, учиться, а дух ленинградцев поддерживали поэты и писатели.

В память о блокадных ленинградцах и защитниках города-героя была объявлена минута молчания.

Литература, представленная на  выставке о блокадном Ленинграде, заинтересовала учащихся.