Адвент-календарь: традиция и современность.

Как появился календарь? Кто и когда его придумал? Чем юлианский календарь отличается от григорианского? Чем отличаются православные праздники от гражданских?

Обо всём этом узнали учащиеся 8 класса Красногорской СОШ №1, которые приняли участие в мероприятии, прошедшем 16 января в районной библиотеке, «Листая страницы календаря».

Довольно часто стало встречаться словосочетание адвент-календарь.  Но не всем понятно и ясно, что это такое. Зачем он нужен и для чего?

Адвент-календарь помогает понять, сколько дней остается до ожидаемого мероприятия. Интерес к календарю поддерживается и тем, что за «окошечком» спрятан сюрприз, и разные творческие задания. Согласитесь, что это прекрасный способ скоротать дни в ожидании праздника.

Для ребят был подготовлен адвент – календарь, в каждом пакете был небольшой сюрприз и задание, с которым они должны были справиться. Задания соответствовали различным праздникам, как народным, так и гражданским, которые тесно переплелись в нашей жизни.

Например, 23 февраля, день защитников Отечества, а 17 марта, Герасим – грачевник и так далее. Ведь адвент - календарь для детей – это в первую очередь игра, которая направлена на развитие интереса к любой деятельности детей.

Ребята  с интересом справлялись с заданиями, узнали, новое для себя о летоисчислении, о том, что календари создавались в процессе жизнедеятельности простых людей.

Предлагаем вашему вниманию сценарий и презентацию по данной теме.

• СЦЕНАРИЙ. ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ТРАДИЦИИ АДВЕНТ.docx (скачать)
  • ПРЕЗЕНТАЦИЯ Адвент -Календарь традиция и современность.pptx (скачать)