Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, которая продолжалась с 11 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Дню окончания этого героического сражения были посвящены различные мероприятия, прошедшие в библиотеках Красногорского района

«Не забывайте грозные года, когда кипела волжская вода.
Земля тонула в ярости огня, и не было ни ночи и не дня.
Сражались мы у волжских берегов, на Волгу шли дивизии врагов,
Но выстоял великий наш солдат, но выстоял бессмертный Сталинград!»
(Николай Добронравов)

Мужеству и беспримерному подвигу защитников Сталинграда посвящалось комплексное мероприятие, которое организовала библиотекарь Любовшанской библиотеки совместно с работником СДК. Одна из страниц мероприятия была озаглавлена  «Сталинградская битва – щит и меч Отечества». На встрече трёх поколений звучали военные песни, стихи, рассказ о героях - защитниках Сталинграда.

В Перелазской библиотеке к памятной дате оформлена книжная выставка «Сталинград - бессмертный город, воин, патриот». На выставке представлены документальные произведения, сборники очерков, воспоминаний участников тех событий. Также представлены произведения: М. Шолохов «Они сражались за Родину», К. Симонов «Солдатами не рождаются», Ю. Бондарев «Горячий снег», В. Некрасов «В окопах Сталинграда» и другие.
К этому важному и значимому событию Перелазская библиотека совместно с  сельским Домом культуры провели для школьников час исторической памяти "Коренной перелом".
Сегодняшние внуки той великой войны с интересом слушали о героических поступках детей - героев Сталинграда шестилетнем Серёже Алешкове и о действиях "босоногого гарнизона".

Наш священный долг – сохранить память о мужестве солдат и офицеров Красной армии, героизме партизан, беззаветности тружеников тыла. Книжные выставки, тематические полки оформлены в детской библиотеке.

25 января Красногорская центральная и детская библиотеки объявили о проведении библиотечной акции «Тот день - второе февраля». Показать героизм и подвиг защитников Сталинграда через литературные произведения писателей и поэтов – такова цель библиотечной акции. Участниками акции  стали учащиеся Красногорской СОШ №1, Красногорской СОШ №2, Перелазской СОШ.

Рассказ о великом сражении на берегах Волги Сергея Алексеева  «Тридцать три богатыря» стал основным произведений в День громкого чтения, организованного библиотекарем Перелазской библиотеки для юных читателей 1 февраля.