1 марта - День памяти воинов-десантников 6-ой парашютно-десантной роты 104 гвардейского полка Псковской дивизии ВДВ, геройски погибших в Аргунском ущелье (с 29 февраля по 3 марта 2000 г.) при проведении контртеррористической операции на территории Чечни.

29 февраля – 1 марта 2000 года на высоте 776 под чеченским селением Улус-Керт приняла последний бой 6-я рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка псковских десантников. Из 90 десантников погибли 84, в том числе 13 офицеров. Десантники ценой своей жизни сорвали проход 2500 боевиков под руководством полевого командира Хаттаба в Дагестан. Вы только вдумайтесь, 90 десантников против 2500 боевиков! 6-я рота псковских десантников героически сражалась, удерживая высоту, 20 часов. Позже 22  десантникам присвоено звание Героев России (21 – посмертно), а 63 награждены орденом Мужества (посмертно). Одна из улиц Грозного названа именем 84 псковских десантников. Хаттабовцы потеряли 457 отборных боевиков, но так и не смогли прорваться к Сельментаузену и дальше – на Ведено.

В Колюдовской библиотеке  молодёжь собралась, чтобы почтить мужество бойцов-десантников. Начался урок мужества с чтения стихотворения С. Агапова «Шестая рота», которое прочитал Н. Шмаргун.

Устный журнал «Гордимся славою Героев»  состоял из трех страничек.

Первая страничка называлась «Лихая им досталась доля...».

Прозвучали стихи, посвященные 6-ой роте, затем участники попытались восстановить хронику боевых событий, развернувшихся в начале марта 2000 года в Чечне, когда 6-ая рота 104 полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой ордена Суворова дивизии получила приказ выдвинутся к горе Истывкорт и отметке 776,0, для того, чтобы закрепившись на высоте, не пропустить разрозненные группы боевиков.

Вторая страничка устного журнала называлась: «Это нужно не мертвым, это нужно живым». Участники мероприятия узнали о книгах, посвященных подвигу десантников 6-й роты:

- «Шаг в бессмертие» О. Дементьева и В. Клевцова,
- фотоальбоме «Шаг в бессмертие» (2011)
- и роман «Рота» А. Константинова.

Здесь же было рассказано о памятниках в разных городах, поставленных в честь десантников 6-й роты: о памятнике «Купол» в деревне Черёха, памятном знаке на площади Героев-деснтников, о бюстах Владимиру Шевцову, Роману Афанасьеву и Михаилу Травину, открытых 18 февраля 2020 года в г. Пскове, о памятниках псковским десантникам в Москве, Санкт-Петербурге и в Чечне.

Третья страничка музыкальная началась с песни «Журавли» в исполнении  участников. Прозвучала  любимая песня Марка Евтюхина, командира 2-го парашютно-десантного батальона, -   «Комбат-батяня» и песни-клипы посвященные памяти 6-ой роты.