Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Красногорская  межпоселенческая центральная районная библиотека»

КРАСНОГОРСКАЯ
БИБЛИОТЕКА

Дар души  бескорыстный

Книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков, который мы можем преподнести своим близким и друзьям.  Испокон веков книга в дар считалась своеобразным способом выражения своего почтения или возможностью завести хорошее знакомство.

В 2012 году   появилась замечательная дата для книголюбов -14 февраля стало Международным днём книгодарения, который отмечают в более чем в 30 странах мира. Главная идея праздника — вдохновлять людей по всему миру дарить хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.

Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» инициировала в этот день общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью!».

В этом году проходит вторая общероссийская  акция. Не осталась в стороне и наша Красногорская детская районная  библиотека. 14 февраля по  результатам розыгрыша библиотечной лотереи среди читателей нашей библиотеки   были подарены книги детям Красногорской СОШ №1 и  СОШ №2.

Волонтёр.Какой он?

Те, кто готов безвозмездно помогать другим,
чтобы сделать мир чуточку лучше и добрее .

В рамках Года добровольца(волонтёра) в РФ 14 февраля в Красногорской детской  библиотеке состоялся час общения «Волонтёр. Какой он?» с учащимися 9-11 классов Красногорской СОШ №1-участниками волонтёрского движения. Главным вопросом, на который  ответили  ребята, был «Почему я стал волонтёром?».

Волонтерская деятельность, в первую очередь, основывается на добровольной помощи и общественно-полезной работе. Добровольцы помогают в реализации социально важных проектов, не получая за это денег. Обустройство  детской площадки, очистка болота для заливки катка, посещение отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов ГАУ «КСЦОН Красногорского района», -вот далеко неполный  перечень добрых дел наших волонтёров.

Существуют различные виды  помощи и наши ребята, волонтёры, во главе с руководителем волонтёрской группы «Творцы добра» Красногорской  СОШ №1 Мищенко Светланой Николаевной активно включились в общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью!», которая проходила 14 февраля в Международный день книгодарения. В этот день они  подарили  49 книг Красногорской центральной библиотеке. На встрече было отмечено, что в библиотеке собралась настоящая команда, объединённая общими целями и умением работать в новой системе взаимоотношений.

Акция «Подари книгу библиотеке» продолжается, и мы ждём от  вас наши щедрые дарители книги.