Будущее не придет само,

Если мы не примем мер.

В. Маяковский

19 июня исполнилось 125 лет со дня рождения одного из самых значимых поэтов XX века –  В. Маяковского. В этот день в Красногорской детской библиотеке у выставки были организованы громкие чтения его произведений. Владимир Владимирович Маяковский – поистине выдающаяся личность. Талантливейший поэт, драматург, сценарист и актер. Одна из самых ярких фигур своего времени. Он писал свои произведения в основном для взрослых. Но у него есть стихотворения, написанные специально для детей. Он сочинял веселые и поучительные стихи, писал для детей как будто в шутку, чтобы не скучно было читать, а на самом-то деле говорил всерьёз об очень важных делах, которыми надо заняться каждому, кто хочет вырасти хорошим и счастливым человеком. Маяковский высмеивал лентяев и трусов, писал о тех, кто смел, честен, умеет хорошо учиться и крепко дружить. Он помогал решить вопрос: кем быть, какое дело выбрать себе, когда вырастешь. Об этом библиотекарь говорила  ребятам, которые познакомились с его стихами. Рифмовка в виде «лесенки», придуманная Маяковским, понравилась детям, и они с удовольствием читали выбранные ими стихи.